Вынужденная борьба - Отец пенсионер оспаривает отказ в опеке над недееспособным инвалидом

• г. Москва

В семье остался отец (пенсионер 62 г, получает пенсию) и недееспособный инвалид с детства. После смерти жены отец оформляет опеку над инвалидом, ему заочно сказали, что он не пройдет, т.к является пенсионером. В законе об этом ничего не сказано, правомерно ли это? Если отцу будет отказано в опеке, чем это грозит, кроме невыплаты денежных средств? Совершеннолетний инвалид останется в семье?

Ответы на вопрос (1):

Отказ отдела опеки можно обжаловать в прокуратуру и в суд. Инвалид останется в семье, но будет назначен опекун, вместе с тем отдел опеки будет приходить в семью, составлять акт о проживании инвалида.