Что делать, если умер опекун инвалида - сроки и порядок оформления нового опекуна?
199₽ VIP

• г. Магадан

У меня такая ситуация - 14 июля 2014 г. умер опекун инвалида 1 первой группы с детства недееспособный, ей 32 года и она сожительствует с мужчиной, они живут в отдельной квартире. Мы сообщили в отдел опеки о смерти опекуна, а нам сказали, что новое опекунство надо оформить в течении месяца со смерти предыдущего или иначе инвалида без опеки отправят в интернат, так ли это? и кто может взять опеку над инвалидом? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

да, это так

обратитесь и оформите на себя опеку, если желаете

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Спросить
Пожаловаться

Порядок назначения опекунов, попечителей совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан определен Федеральным законом от 24 апреля 2008г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.

4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Орган опеки обязан назначить временного опекуна согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Опекуном может быть любой, отвечающий требованиям ФЗ, но преимущество отдаётся родственникам опекаемого.

Спросить
Пожаловаться

Да, это так. Опекуном может быть совершеннолетний дееспособный гражданин, соответствующий определенным критериям и, конечно, же согласный быть опекуном. Требования смотрите в ст.35 Гражданского кодекса РФ, а также ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Спросить
Пожаловаться

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Человек оформил опеку над инвалидом детства, опека прописала временно по месту проживания подопечного, квартира не приватизирована, опекун хочет приватизировать, не разу не участвовал в приватизации, но не может приватизировать по причине отказа опеки, в ордере опекун не вписан, ордер давался не опекаемого и ее мать, пока была жива мать. Опекун прописан временно. Как приватизировать опекуну жилье? Это возможно? Заранее спасибо)

У недееспособного умер опекун. Есть квартира по 1\2 у недееспособного и умершего. Органы опеки в срочном порядке хотят оформить в интернат, оформив опеку на себя. Затем опекуном будет интернат. Как они могут распоряжаться квартирой, пока недееспособный живёт в интернате?

Опека была оформлена на сестру инвалида детства. В настоящее время опекун проживает в другом городе без опекаемого. Инвалид детства проживает с родителями. Органы опеки настаивают на смене опекуна (оформление опекунства на одного из родителей). Правомерно ли это и возможно ли оставить опекунство за сестрой?

Моя мать опекун недееспособного брата помещённого в ПНИ, при помещение в интернат органы опеки сказали что мать остаётся опекуном, нас это вполне устроило. Прошло пол года, а на днях раздался звонок из органов опеки, которые сказали, что по новому распоряжению все опекуны недееспособных лишаются опекунства в пользу интерната. Брат имеет в собственности 1/4 долю в квартире. Может ли быть такое распоряжение (лишение опекунства) и может ли интернат уже на правах опекуна продать долю, скажем, для лечения подопечного. Спасибо.

Как и кто может оформить опеку над пожилым недееспособным человеком?

Какие права и обязанности опекуна. Могу ли я как опекун приватизировать квартиру опекаемого на его имя?

У нас живет женщина, её признали судом недееспособной, сейчас оформляем опеку над ней. У неё есть квартира, опекун хочет заключить договор ренты со своей дочерью. Вопрос: как будут развиваться события, если вдруг опекаемый переживет опекуна? Может лучше дочери оформить опеку над женщиной? Сможет ли опекун на себя заключить договор ренты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама инвалид 1 группы, папа опекун по суду, но ему 65 лет и он не может физически справляться с лежачей мамой. Я на себя опеку взять не могу. Может папа отказаться от опеки и оформить ее в дом инвалидов или пнд так как на учете она стоит там? И как это сделать. ? Опека сказала самим добиваться всех врачей и выписок для консилиума, только потом приходить и писать отказ. Не опека должна ли подавать все Документы?

Хочу оформить опеку над недееспособным мужчиной. Сейчас он в интернате. Руководство интерната меня отговаривает, якобы, если я буду опекун ом и он попадёт в психиатрическую больницу, то меня затаскают по органам опеки и снимут с меня опекунство как с несправляющейся.

Это правда?

Какую административную и возможно уголовную ответственность я несу, если с ним что-то случится?

В 2007 году опека над недееспособными гражданами не была еще передана в полномочия органов опеки и попечительства. Над знакомым установили опеку в 2007 году. Психоневрологическое отделение собрали комиссию и вынесли постановление где прописали что разрешают опекуну зарегистрироваться в квартире недееспособного. Опекун посторонний человек, в 2011 году опекун приватизировал квартиру на себя и подопечного в равных долях. Законно ли это? органы опеки ни чего не предпринимают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение