Проблема отсутствия зимней униформы - объяснительная для руководства

• г. Воронеж

Руководитель требует работать в униформе, а у нас только летняя униформа, магазин не отапливается, как написать грамотно объяснительную.

Ответы на вопрос (2):

Да не нужно ничего писать. Нет формы - значит нет. Что здесь еще можно писать. А то ваш руководитель не знает, что ее нет.

Здравствуйте.

Так и напишите. Изложите всё, как есть. Если руководитель устанавливает требование использовать униформу, то он обязан обеспечить вас униформой по сезону, поскольку в соответствии со статьёй 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей

.

В частности, работодатель обязан соблюдать требования СанПиН 2.2.4.3359-16 к микроклимату на рабочих местах. А если соблюсти нормируемые показатели микроклимата невозможно из-за технологических требований к производственному процессу, то такие условия микроклимата следует рассматривать как вредные и опасные (пункт 2.2.14 указанных СанПиН). Тогда он и вовсе обязан обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты, включая спецодежду. Но, думаю, в магазине никаких особых производственных условий быть не может. Это банальная экономия на униформе для работников за счёт самих работников и их здоровья.

Если последуют санкции, то обратитесь в государственную инспекцию труда и Роспотребнадзор.