Уточню что это никакая не спецодежда для вредных работ, это просто набор вещей с логотипом компании.

• г. Казань

При приеме на работу, работник подписывает трудовой договор, в котором одной из статей является униформа, амортизационный срок которой N смен, по договору если сотрудник не проработавши N смен решает уволится он должен возместить стоимость униформы в размере M, хотелось бы узнать законны ли такие вычеты из зароботной платы, или по закону униформа должна предоставляться бесплатно, либо я имю право просто вернуть ее безо всяческих денежных вычетов? Уточню что это никакая не спецодежда для вредных работ, это просто набор вещей с логотипом компании. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право. По закону Ваша униформа является спецодеждой, котоая выдается бесплатно. если с Вас пытаются взыскать стоимость этой одежды Вы можете обратиться в прокуратуру, суд, но лучше всего обратитесь в трудовую инспекцию по месту жительства, которая является федеральным органом власти и имеет обширные права по защите прав работников, вплоть до наложения штрафа на работодателя и снятия его с должности