Уточню что это никакая не спецодежда для вредных работ, это просто набор вещей с логотипом компании.

• г. Казань

При приеме на работу, работник подписывает трудовой договор, в котором одной из статей является униформа, амортизационный срок которой N смен, по договору если сотрудник не проработавши N смен решает уволится он должен возместить стоимость униформы в размере M, хотелось бы узнать законны ли такие вычеты из зароботной платы, или по закону униформа должна предоставляться бесплатно, либо я имю право просто вернуть ее безо всяческих денежных вычетов? Уточню что это никакая не спецодежда для вредных работ, это просто набор вещей с логотипом компании. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право. По закону Ваша униформа является спецодеждой, котоая выдается бесплатно. если с Вас пытаются взыскать стоимость этой одежды Вы можете обратиться в прокуратуру, суд, но лучше всего обратитесь в трудовую инспекцию по месту жительства, которая является федеральным органом власти и имеет обширные права по защите прав работников, вплоть до наложения штрафа на работодателя и снятия его с должности

Спросить
Пожаловаться

Наши работники регулярно теряют (скорее всего просто уносят домой, т.к. униформа красивая) униформу (спецодежду), которую наше ООО для них закупает. Мы вынуждены, выдавать им новую взамен утраченной, несем убытки из-за этого. Каким образом ООО можно производить удержание стоимости утерянной униформы (спецодежды) из з/п работников, какие необходимо оформить документы для этого?

Как решить вопрос с работодателем по поводу выданной мне униформе: ее стоимость по накладной 475 рублей, в договоре указано, что во время увольнения я должна буду возместить стоимость униформы в размере 1365 рублей. Имеет ли право работодатель вычесть с меня 1365 рублей, ведь эта сумма в разы превышает стоимость униформы по накладной?

Думаю, что буду увольняться. Вопрос следующий - компания заказала для все сотрудников униформу, естественно сама ее оплатила. Недавно услышала от бухгалтера, что при уходе из зар. платы ее стоимость будет вычитаться. Насколько правомерно это? Есть ли в ТК соответствующая статья?

Устраивалась официально, по трудовой, в договоре пункта об униформе нет вообще.

С уважением,

Елена.

В какой статье ТК сказано, что униформа выдается сотрудникам бесплатно? У нас в компании при увольнении вычитают за униформу... Как с этим бороться?

Руководитель требует работать в униформе, магазин не отапливается. Униформа у нас только летняя, зимней нет, мы часто болеем конкретно я уже была на больничном. Заведующая магазина требует объяснительную почему мы работаем без униформы. Как правильно и грамотно сформулировать объяснительную без последствий штрафов.

При приеме на работу сотрудник должен подписать трудовой договор с Компанией.

Прочитав этот договор многие сотрудники были удивлены такому договору - это просто набор слов. Каждый пункт имеет двойной смысл, и как подписываться под таким договором?

Меня интересует, возможно ли связаться с какой-нибудь бесплатной юридической консультацией или юристом, чтобы я смогла отправить им этот договор для консультирования.

Скажите, пожалуйста, обязаны ли при приеме на работу и заключении трудового договора выдавать экземпляр трудового договора работнику? Указывается ли в трудовом договоре график работы принятого работника, возможность привлекать работника к работе более 8-ми часового рабочего дня, размер зарплаты какие условия предоставляет работодатель (бесплатное обеспечение общежитеем, питание, спецодежда).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работадатель не отдает трудовую книжку, требуя либо сдать либо компенсировать стоимость униформы. Униформа утерена но и денег компенсировать её стоимость тоже нет. Подскажите как мне быть в этом случае.

Господа юристы! Разъясните, пожалуйста, имеет ли работодатель право при приёме работника на работу в тот же день предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы? Например, работник заключает трудовой договор 09.11.2004 г., пишет заявление, подписывает приказ о приёме на работу и сразу пишет заявление с просьбой предоставить ему отпуск бех сохранения заработной платы с 09.11.2004 г. по 11.01.2005 г. Дата договора и приказа о приёме - 09.11.2004 г. В трудовую книжку внесена запись, где дата приёма на работу 09.11.2004 г. Приступает к работе с 11.01.2005 г. Подскажите, в трудовом договоре в пункте "Работник приступает к работе..." какую дату необходимо указать, 09.11.2004 г. или 11.01.2005 г. ? При предоставлении ежегодного отпуска работнику какой период работы надо указывать в приказе о предоставлении ежегод. Отпуска: "с 09.11.2004 г. по 08.11.2005 г." ,исключая из расчёта кол-ва дней отпуска период нахождения в отпуске без сохранения з/пл, или указывать период "с 11.01.2005 г. по 10.01.2006 г.", т.е. с фактической даты выхода на работу?

Если сотрудник решил уйти из компании, где он оф. не трудоустроен, даже договор не подписывал, а в случае увольнения боится что ему не оплатят, либо вычтут за униформу 7 т.р.,которая была сшита по инициативе работодателя, в связи с этим сотрудник просто ушёл и взял свою зарплату, чем это грозит сотруднику? И на каком основании может быть доказана кража?

Причём униформу при этом сотрудник оставил на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение