Исковая давность по кредиту - можно ли отменить судебный приказ после 6 лет?

• г. Красноярск

Брал кредит в 2013 г. на 3 года. Последний платёж был в декабре 2014 г. В июле 2020 г. вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга по этому кредиту. Могу ли я подать заявление о сроке исковой давности, на отмену суд. приказа?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется к искам, а не приказам.

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы в любом случае можете подать заявление об отмене судебного приказа. Если вы не получали его копию своевременно, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Спросить
Пожаловаться

Применяйте истечение СИД, все сроки давно вышли, отменяйте судебный приказ через подачу возражения в суд.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для отмены подайте возражение на приказ, вот порядок.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если Вы ранее судебный приказ не получали, то Вам следует направить в суд возражения на него, в которых достаточно несогласиться с ним, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования, приложите доказательства не проживания по старому адресу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Судебный приказ Вы вправе отменить, подав мировому судье заявление об отмене судебного приказа. А заявление о применении срока исковой давности Вы можете подать, если взыскатель обратится в суд уже с иском о взыскании с Вас задолженности по кредиту. Срок исковой давности составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

С июля по настоящее время Вы что делали? Почему не отменили судебный приказ?

Когда Вы о нем узнали?

Вам необходимо отменить приказ, подать свои возражения относительно исполнения судебного приказа с обязательным ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений. И обосновать пропуск срока.

Об исковой давности Вы можете заявить только в исковом производстве. Его еще не было. Было приказное производство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей! В приказном производстве последствия пропуска срока исковой давности не применяются.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Уведомления не получал, не от банка, не от суда. 5 лет живу в другом городе. О судебном приказе узнал, так как арестовали счета.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день. Если вы не сообщали банку новое место жительства и не регистрировались там, то ни у суда ни у банка не было возможности уведомить вас.

Спросить
Пожаловаться

Готовьте возражение об отмене приказа, восстанавливайте сроки.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы ранее судебный приказ не получали, то Вам следует направить в суд возражения на него, в которых достаточно несогласиться с ним, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования, в обоснование ходатайства приложите доказательства не проживания по старому адресу.

Спросить
Пожаловаться

Когда счет арестовали?

Подготовьте то, о чем вам сказано в ответах. Доказательством пропуска срока для подачи возражений будет ваше проживание в другом городе (копия паспорта с пропиской).

Чтобы грамотно все подготовить, не наделать ошибок, обратитесь к юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Пришел судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Договор на кредит от 2011 года. Последний платеж был 2012 году. Правильно ли я понимаю что срок исковой давности истек?

В 2012 году был взят кредит. Последний платеж был в мае 2013. в 2014 году вынесен судебный приказ, который я отменил. Банк повторно не подавал, и собирается подать в мае 2017. Какой срок в моем случае исковой давности?

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

Как правильно считать срок исковой давности в следующей ситуации: кредит выдан в декабре 2013 года на 2 года (до декабря 2015 г.) ,платежи по кредиту прекратились с января 2014 года, коллектору подали иск в суд в апреле 2018 года, был вынесен судебный приказ, затем в ноябре 2018 года был отменен, в январе 2019 г. коллекторы подали иск на судебное разбирательство. Подскажите срок исковой давности прошел три года или нет. (Прерывается ли срок исковой давности отменой судебного приказа) Если можно подскажите статьи ГК или Постановлений. Спасибо.

Правильно ли считает суд срок исковой давности.? последний платёж по кредиту был в августе 2014 года. 29.09.2015 долг продам коллектора. 5 октября 2018 был вынесен судебный приказ, я его отменила. Теперь подано исковое заявление. Судья за начало течения срока берет дату продажи долга! Нарушается ли течение срока давности при продаже долга? И ещё на время вынесения приказа срок приостанавливает я или обнуляется?

Брал кредит в 2012 году срок кредита 5 лет. Последний платеж по кредиту совершил в мае 2015. Прошел ли срок исковой давности? В Июне 18 года был отменён судебный приказ. До настоящего времени нкаких других действий со стороны банка не было.

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд. Вынесен судебный приказ. Можно ли его отменить руководствуясь что прошёл срок исковой давности. Последний платёж по кредитке был 1 августа 2014 года. Кредит взят сентябрь 2013 года. Платили год. Подали в суд 6 марта 2018 года. Судебный приказ вынесли 7 марта 2018 года. Доверенность кто представляет интересы в суде сделана 19 июня 2017 года.

Может ли суд проигнорировать заявление о применении срока исковой давности? Дата заключения договора-20.11.2012, последний платеж-в июле 2014, дата окончания договора-20.11.2015. В июле 2019 переуступка прав требования, в декабре 2019-судебный приказ, в январе 2020 отмена, и сейчас исковое заявление.

В июне 2017 года АО "ОТП-Банк" подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору. 22 июня 2017 года судебный приказ вынесен, 7 июля 2017 года на основании возражения судебный приказ был отменён. Имеет ли право банк уступить задолженность по кредиту, которые в марте 2021 года снова подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по этому же кредитному договору? Ведь срок исковой давности истёк ещё в июля 2020 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение