Исковая давность по кредиту - можно ли отменить судебный приказ после 6 лет?

• г. Красноярск

Брал кредит в 2013 г. на 3 года. Последний платёж был в декабре 2014 г. В июле 2020 г. вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга по этому кредиту. Могу ли я подать заявление о сроке исковой давности, на отмену суд. приказа?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется к искам, а не приказам.

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

Добрый день.

Вы в любом случае можете подать заявление об отмене судебного приказа. Если вы не получали его копию своевременно, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Применяйте истечение СИД, все сроки давно вышли, отменяйте судебный приказ через подачу возражения в суд.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Для отмены подайте возражение на приказ, вот порядок.

Подробнее ➤

Если Вы ранее судебный приказ не получали, то Вам следует направить в суд возражения на него, в которых достаточно несогласиться с ним, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования, приложите доказательства не проживания по старому адресу.

Добрый вечер.

Судебный приказ Вы вправе отменить, подав мировому судье заявление об отмене судебного приказа. А заявление о применении срока исковой давности Вы можете подать, если взыскатель обратится в суд уже с иском о взыскании с Вас задолженности по кредиту. Срок исковой давности составляет 3 года.

С июля по настоящее время Вы что делали? Почему не отменили судебный приказ?

Когда Вы о нем узнали?

Вам необходимо отменить приказ, подать свои возражения относительно исполнения судебного приказа с обязательным ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений. И обосновать пропуск срока.

Об исковой давности Вы можете заявить только в исковом производстве. Его еще не было. Было приказное производство.

Здравствуйте Сергей! В приказном производстве последствия пропуска срока исковой давности не применяются.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Уведомления не получал, не от банка, не от суда. 5 лет живу в другом городе. О судебном приказе узнал, так как арестовали счета.

Сергей, добрый день. Если вы не сообщали банку новое место жительства и не регистрировались там, то ни у суда ни у банка не было возможности уведомить вас.

Готовьте возражение об отмене приказа, восстанавливайте сроки.

Если Вы ранее судебный приказ не получали, то Вам следует направить в суд возражения на него, в которых достаточно несогласиться с ним, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования, в обоснование ходатайства приложите доказательства не проживания по старому адресу.

Когда счет арестовали?

Подготовьте то, о чем вам сказано в ответах. Доказательством пропуска срока для подачи возражений будет ваше проживание в другом городе (копия паспорта с пропиской).

Чтобы грамотно все подготовить, не наделать ошибок, обратитесь к юристу в личные сообщения.