При дтп был в нетрезвом состоянии. Возможно ли утверждать, что выпил после аварии от стресса?

• г. Казань

При дтп был в нетрезвом состоянии. Возможно ли утверждать, что выпил после аварии от стресса?

Ответы на вопрос (2):

А зачем это утверждать?

За это такое же наказание. Это также запрещено делать.

Можно, но это все равно административное правонарушение по ст. 12.27 КОАП РФ:

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.