Возможен ли регресс страховой компании без судебного постановления и подтверждения выпитого алкоголя после ДТП?

• г. Уфа

Совершил дтп. Скрылся и выпил после дтп далеко от места. Меня нашли, освидетельствовали, установлено факт опьянения. За то, что скрылся материал не составили, за то, что выпил после дтп тоже. Сроки привлечения истекли. У страховой есть акт освидетельствования и она хочет применить регресс за то, что я якобы был пьяный за рулем. По 12.8 материала так же нет как и судебного постановления. Может ли страховая взыскать с меня ущерб при наличии только акта освидетельствования меня на состоянии алкогольного опьянения? Как она докажет что я был пьян за рулем, а не выпил после, если я буду утверждать в суде это. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может взыскать, поскольку регресс применяется только в том случае, если вы находились в состоянии опьянения в момент ДТП, а этот факт установлен не был.