Спор о квартире - Как отстоять свои права на собственность?

• г. Иваново

В 2003 году была куплена однокомнатная квартира для меня и оформлена на мать, мной была внесена часть суммы, примерно 1/2,но без документов подтверждающих передачу денег, остался только договор продажи моего частного дома и сумма прописана в нем, которую я передал на покупку квартиры. У матери по факту две квартиры, сейчас встал вопрос переоформить однокомнатную квартиру на себя, мать ни в какую не согласна, " - пока жива квартиры мои"

Есть возможность отсудить часть квартиры? Мирным путем не получается, говорит плати всю сумму за квартиру, сколько она сейчас стоит и забирай.

Ответы на вопрос (4):

Можете отсудить только деньги, которые были Вами переданы. На квартиры Вы в любом случае не можете претендовать.

К сожалению, если нет расписки передачи денег матери, то доказать факт их передачи в целях покупки квартиры не возможно. Также нет оснований признать сделку купли-продажи недействительной.

В данной ситуации у вас нет ни каких оснований. Чтобы отсудить часть квартиры Здесь и срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ давным давно прошел Да и то что в договоре купли-продажи прописана сумма совсем не доказывает ст 56 ГПК РФ что вы передали матери и именно эту сумму. В общем ваши шансы равны нолю.

Есть возможность отсудить часть квартиры...

Но иск Вы будете подавать с нарушением сроков, т.е. следует сначала восстанавливать срок исковой давности.