Сына призывают в армию он сидит на призывном говорят поедешь в Читу в отряд разминирования...

• г. Москва

Сына призывают в армию он сидит на призывном говорят поедешь в Читу в отряд разминирования... он написал отказ от призыва в эту часть... угрожают прокуратурой.

Ответы на вопрос (2):

Ну пускай возражают, Пока присягу не принял может и отказываться. С Чесноков

Здравствуйте!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

4.В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отказаться от направления в воинскую часть нельзя, это будет приравнено к уклонению от военной службы за что предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.