Истец требует возврата кредита, взятого в Русском Славянском банке в 2015 году после отзыва лицензии.

• г. Москва

Брали кредит в 2015 году в Русском Славянском банке. У банка лицензию отобрали, а вчера мне пришла повестка в суд по долгу перед банком, истец физлицо, кому переданы права на взыскание долга.

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и представить суду возражения на исковое заявление (вполне возможно, что удастся применить сроки исковой давности).

Вам надо знать, что передача долга не влияет на СИД, не знаю, послностью или частично, но СИД у вас истек. Но об этом надо прямо заявить в суде.

Екатерина, тут можно рассмотреть и применение срока исковой давности, и вопрос законности передачи долга.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением возражения.

Добрый вечер.

Отзыв лицензии у банка не лишает его, либо тех, кому передано право требования по кредитному договору, права взыскивать задолженность с должников.

Вы вправе представить возражения на исковое заявление. Нужно обратить внимание на то, не пропустил ли взыскатель срок исковой давности, который составляет 3 года. Если пропустил, то необходимо в суде заявить ходатайство о применении исковой давности.

В суде заявите о пропуске срока давности.

Вам надо подготовить письменные мотивированные возражения. Когда последний платеж вносили по данному кредиту?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.