Дважды лишен прав за неуплату штрафа - как срок давности не спасает водителя

• г. Москва

01.12.2016 г. лишили прав на полтора года и штраф 30000 руб. Права сдал, штраф не оплатил. Права забрал. 01.12.2019 г. (на сколько мне известно) срок давности прошёл и штраф мог вроде как не платить, но без него не отдавали права и пришлось заплатить. А 20.01.2020 опять попался. Теперь говорят что ст. 264.1. Но как это может быть, если с момента вступления постановления прошло уже столько времени? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Считается год с момента исполнения наказания. Если штраф вы оплатили недавно, то с момента оплаты штрафа считается.