Индексация гонораров за статьи и литературные премии - влияние отсутствия договора с организацией и редкости публикаций.

• г. Москва

Получу гонорар за статью 500 рублей. В январе у меня индексации не будет? Договора с организацией нет, публикации бывают 1-2 раза в год. и в разных местах. И ещё - а литературная премия - раз в 5 лет, к примеру, - тоже заработок, и индексации тоже не будет?

Ответы на вопрос (5):

Если все это не официально, то на индексацию не повлияет.

Если выплаты проходят неофициально, то на размер пенсии никак не скажется. Да и доходом такие суммы не являются.

Что значит не официально?

А что значит индексации? О какой индексации Вы ведете речь, если о пенсии, то надо смотреть на каком основании Вам будет произведена выплата, числитесь ли Вы работающим пенсионером. Если неработающий, а например, самозанятый, то индексация будет произведена.

В месяце получения дохода индексации не будет, размер полученного дохода вообще значения не имеет. Это может быть и один рубль.