Юридическая сторона - Право банка отказать в кредите и ст. 426 ГК РФ

• г. Ханты-Мансийск

Вы пишите в одном из ваших ответов что "банк вправе отказать в кредите, поскольку предоставление кредита, это право, а не обязанность банка", Однако банк является юр.лицом и коммерческой организацией, которая согласно ст. 426 ГК РФ не имеет права отказывать в оказании своих услуг, в т.ч. и выдаче к кредита.

Разъясните вашу позицию пожалуйста со ссылками на нормы закона пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На банки в части выдачи кредитов правила о публичном договоре не распространяются.

Пожалуйста.

Кредитный договор не является публичным в понимании ст. 426 ГК РФ, поскольку он не отвечает условиям публичного договора в той части, что не является договором присоединения без обсуждения его условий.

Более того, в соответствии со ст. 821 ГК РФ, кредитор вправе отказать в выдаче средств по уже заключенному кредитному договору (кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок).