Хочу сменить ребенку фамилию, нужно ли мне матери менять паспорт после этого, в паспортном говорят да нужно обязательно.

• г. Кемерово

Хочу сменить ребенку фамилию, нужно ли мне матери менять паспорт после этого, в паспортном говорят да нужно обязательно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, попросите работника паспортного стола разъяснить вам правовые основания требований о замене паспорта (назвать закон).

См.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.