Оспаривание исполнительного листа на алименты - мои споры с бывшей супругой

• г. Саратов

Согласно судебного решения и исполнительного листа я должен был платить алименты, но бывшая супруга данный исполнительный лист в службу судебных приставов не предоставила, на добровольной основе я ей на содержание ребенка отдавал определенную сумму и проживали мы совместно. Решение суда на взыскания с меня алиментов было было вынесено примерно 10 лет назад. В настоящее время мы вместе не проживаем, но продолжал ей переводить ей определенную сумму денег через банк. В настоящее время она хочет данный исполнительный лист предоставить судебным приставам.

Ответы на вопрос (3):

Пусть предоставляет

Главное, чтобы у Вас было подтверждение факта перевода денежных средств на ребенка. Банковский перевод будет это подтверждать. Можете взять в банке платежные поручения об исполнении.

Это ее право. Если у вас есть документы, подтверждающие оплату алиментов, то проблем у вас не возникнет.

Здравствуйте!

Если вашему общему ребенку нет еще 18 лет, то ваша бывшая жена вправе с учетом положений статей 12, 21, 30, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться с письменным заявлением с приложением исполнительного листа о взыскании алиментов в подразделение ФССП России по вашему месту жительства или пребывания об исполнении этого исполнительного листа и о взыскании с Вас задолженности по алиментам как минимум за три последних года.

Вам нужно внимательно почитать указанные статьи этого Федерального закона и статьи 113, 115, 120 Семейного кодекса РФ, что бы потом Вы могли судебному приставу-исполнителю предоставить письменные доказательства, подтверждающие, что Вы выплачивали ей именно АЛИМЕНТЫ на ребенка в спорном периоде.

О сроках предъявления исполнительного листа о взыскании алиментов здесь смотрите Подробнее ➤

Многие граждане, не знают положений статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ и полагают, что исполнительный лист о взыскании алиментов можно предъявить в Службу судебных приставов в течении 3 лет с даты вступления решения суда в законную силу. Увы, это заблуждение тех, кто не читает Законы.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.