Администрация не выполняет решение суда по подведению коммуникаций - какие меры могут быть приняты?

• г. Саратов

Решение суда вступило в силу. Согласно решения, администрацию обязали подвести коммуникации к участку до конца 2019 года. Администрация попросила суд продлить исполнение на 1 год. Есть определение о продлении до конца 2020 года. Год заканчивается, а никаких мер, тем более самих работ не предпринимается.

Что ещё можно и нужно сделать, чтобы заставить администрацию исполнить решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Предъявить исполнительный лист приставам и если решение суда не будет исполняться писать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, например. Ну и пускай приставы проведут полный комплекс мер принудительного исполнения.

См. ФЗ "Об исполнительном производстве"

Можете обратиться с заявлением о взыскании судебной неустойки. См. ст. 308.3 ГК РФ.

Здравствуйте, Василий Валерьевич!

Администрация конечно еще раз может обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, но в этот раз думаю оснований не найдется для этого, а поэтому в рамках исполнительного производства будут штрафные санкции.

Василий доброй ночи!

В вашем случае, есть много способов заставить администрацию начать исполнять решение суда. Во-первых вы можете обратиться с административным иском о присуждении компенсации за длительное не исполнение решения. Денежные взыскания как правило всегда дают пинка гос. органам. Во-вторых, вы можете написать заявление о преступлении по ст. 315 УК РФ на администрацию в службу судебных приставов для возбуждения уголовного дела по данному факту. Вообщем нужно предпринять много мер, чтобы всеми своими действиями доказать, что вы любыми способами намерены отстаивать исполнение решения суда.

Обязательно напишите мне или позвоните по номеру телефона, я думаю что после консультации мы сможем определиться, что возможно сделать в данной ситуации, в том числе смогу помочь составить Вам необходимые документы, а так же представить Ваши интересы в суде!

С уважением, юрист Калиниченко А.И. (Саратов, Саратовская обл.).