Пошла на пенсию в 2011 году, имею трудовой стаж 38 лет, положена ли мне надбавка в 7107 руб? к новому году.

• г. Краснодар

Пошла на пенсию в 2011 году, имею трудовой стаж 38 лет, положена ли мне надбавка в 7107 руб? к новому году.

Ответы на вопрос (1):

Не верьте, это фейк!

В некоторых СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что в декабре пенсионерам будет проведена дополнительная выплата в размере 7 107 рублей в качестве начисления за трудовой стаж. Эту сумму якобы получат те, у кого официальный трудовой стаж составляет 30 и более лет. Данная информация не соответствует действительности. Никаких выплат и доплат за стаж в Пенсионном фонде нет. Трудовой стаж человека учитывается сразу же при назначении пенсии, и размер пенсии определяется с учетом всего стажа. Если человек продолжает работать и после выхода на пенсию, то в ПФР ему проводят ежегодную корректировку пенсии, это происходит в августе. Поэтому никаких дополнительных выплат за стаж законом не предусмотрено.

Это не единственная фейковая "новость", появившаяся в последнее время. Всегда проверяйте информацию в официальных источниках: на сайте http://www.pfrf.ru/