Как избежать скрытых дефектов при покупке авто у частника - личный опыт и советы

• г. Краснодар

Купил авто у частного лица с пробегом. Оказалось с кучей скрытых, серьезных дефектов. Продавец отказывается добровольно решать этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Все просто, проводите независимую экспертизу, на ее основании подаете претензию где просите или расторгнуть дкп или снизить стоимость авто. Если ответа нет или он вас не устроил то в суд, все.

Суд ст 475-476 ГК,сначала предъявлдяете письменную претензию затем в суд.

Добрый день!

Надо указать, когда возникли недостатки и чем это подтверждается. Простое вскрытие и заключение тех центра тут вряд ли поможет я полагаю, в идеале это должна быть экспертиза.

Ст. 476 ГК РФ 1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. — Можно ли заставить продавца оплатить ремонт двигателя? Антон опять же, если доказать, что недостатки товара возникли до передачи авто.

Ст. 15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Нужно написать для начала письменную претензию продавцу, если ответа не будет или претензия будет отклонена, тогда уже иск в суд.

Также согласно ст. 477 ГК РФ 2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю.