Мама троих детей - борьба за родительские права, алименты и помощь детям

• г. Казань

Меня зовут Татьяна Я мама троих детей, ну старшой дочери уже 21 год, сыну будет 15 лет а младший 9 лет до совершеннолетия моя старшая дочь получала пенсию сама как как у неё умер отец, ну случилось так что меня лишили родительских прав и мне назначили алименты я кое как нашла работу сейчас ну до сегодняшнего дня я помогала младший дочери чем могла, сына мне не дают видить отец, у маих детей разные Отцы и двое детей живут со своими отцами у меня даже нет своего жилья у меня съёмная комнатушка могу ли я востоновится в родительских правах? И если накопились долги по алиментам то у меня полностью будут вычетать зарплату? И должна ли я сейчас плотить старшей дочери?

Ответы на вопрос (2):

Старшей дочери Вы не должны ничего платить, если у Вас перед ней нет долгов по алиментам. Восстановление в родительских правах решается судом исходя из того, устранены обстоятельства, которые послужили основанием для лишения родит. Прав или нет.

Старшей дочери вы алименты уже не должны, т.к. она старше 18 лет.

Про восстановление в род. правах см:

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Если долг по алиментам, то да, будут удерживать из заработной платы.