Как посчитать налог при продаже квартиры и покупке новой в том же году

• г. Тверь

В 2020 куплена квартира. Продаю в 2021 г. дороже на 500 тыс. р. И в этом же году покупаю другую дешевле 1,5 млн. Как в этом случае считается налог. Вычетом налоговым не пользовалась.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Налог будет составлять 13% от 500 тр.

Если и покупка и продажа осуществляются в пределах одного налогового периода (как следует из вопроса это планируется в 2021 году), то Вы вправе уменьшить полученный от продажи квартиры доход не только на сумму покупки проданной квартиры, но и на расходы, понесенные на покупку новой. Для этого будет необходимо подать налоговую декларацию. Исходя из условий вопроса, в этом случае облагаемого дохода и, соответственно, налога к уплате не возникает.

Вам нужно какие то ремонтные работы указать на сумму 500 т.р. тогда налог можете не платить.