Необходимость уплаты налога на прибыль при покупке квартиры дороже в случае продажи предыдущей

• г. Москва

В собственности квартира менее трех лет. Куплена за 4 млн. руб.

Выставила на продажу за 5 млн. Должна заплатить налог 13 % на разницу между покупкой и продажей квартиры, но в течение 2 месяцев покупаю квартиру дороже, за 7 млн. рублей. Налоговым вычетом уже воспользовалась. Нужно ли заплатить налог на прибыль, полученную от продажи квартиры, если сразу куплю квартиру дороже? Если да, то какой его размер?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Совершенно без разницы, что Вы покупаете взамен.

С продажи квартиры действительно придется заплатить 13 % с 1 миллиона рублей, так как это Ваш доход, если квартира в собственности менее 5 лет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Ваш вычет при продаже - это уменьшение размера доходов от продажи на величину расходов при покупке этой же квартиры ранее (ст. 220 НК РФ). Налог заплатите с разницы. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Здравствуйте, Ольга! Заплатить налог придется, покупка новой квартиры не освобождает от данных обязательств.

С уважением, Марина Сергеевна.

Налог на доход, да надо платить.

ТО, что Вы покупаете значения не имеет.

130 тыс при продаже ровно за 5 млн, так как затраты на покупку Вы вычтите.