Единовременная выплата при рождении ребенка - кто должен ее выплачивать и где?

• г. Москва

Прошу вас помочь разобраться в вопросе. 4 месяца назад у сына родился сын, и им отказали в единовременной выплате денег., мотивируя тем, что он должен был получить за рождение ребенка на предприятии, а предприятие отказывает ему, что выплаты должны выплачиваться в МФЦ. Помогите разобраться пожалуйста, кто из них прав.

Ответы на вопрос (1):

Выплаты осуществляются через органы соцзащиты, если оба родителя не трудоустроены или являются учащимися дневного отделения государственного вуза. Если хотя бы один из родителей работает по договору или проходит службу в вооруженных силах, то пособие выплачивается ему через бухгалтерию работодателя или кассу воинской части.

Соответственно, работодатель должен выплачивать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.