Я, Умкова Л.В.,инвалид 1 гр., не трудоспособна, имею ребенка 5 ти лет.

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос об опекунстве.

Я, Умкова Л.В.,инвалид 1 гр., не трудоспособна, имею ребенка 5 ти лет. В браке зарегистрирована не была, ребенок носит фамилию отца. Отец ребенка – инвалид 2 гр. (не трудоспособен). Отец ребенка с нами не проживает, платит алименты (в размере 650 руб.). Бабушка ребенка, моя мама желает установить опекунство над ребенком. Бабушка 53 ех лет, трудоспособна (работает). Вопросы:

1.Какие для этого нужны документы?

2.Какие права у опекуна?

3.Какие права остаются у матери и отца ребенка?

Спасибо за рассмотренный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Умкова Л.В.!

Опекун - это законный представитель подопечного ему лица, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Для оформления опекунства необходимо собрать справки о состоянии здоровья предполагаемого опекуна, о его доходах, характеристики с места работы и жительства и др.

Вопросами опекунства занимается отдел по опеке и попечительству Управления образования. Поскольку оба родители ребенка являются инвалидами, возможно имеет смысл поставить вопрос об опекунстве не только в отношении ребенка. В любом случае Вам, в первую очередь, следует обратиться за консультацией именно в это учреждение.

Вопрос об опекунстве, после сбора всех необходимых документов, будет рассматриваться в судебном порядке. Заявление в суд об установлении опекунства также готовит отдел по опеке и попечительству.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить Вас на мой вопрос. У мужа умерла мама, которая являлась опекуном своего старшего сына - инвалида II группы (=брата моего мужа). Моему мужу предложили принять опекунство над братом. Двоюродная сестра мужа может также пожелать принять опекунство частично в целях решения своего квартирного вопроса. Квартира, где проживает брат-инвалид оформлена была в равных долях на маму, моего мужа и брата-инвалида. Как решается вопрос об опекунстве? Кто имеет право быть опекуном? Может ли двоюродная сестра претендовать на опекунство в целях получения квартиры/доли квартиры, где проживает брат-инвалид? Куда и в какой срок надо обращаться? Какие права и обязательства несет за собой принятие опекунства? Заранее спасибо за ответ.

У ребенка умерла мама. Родители ребенка в разводе были давно, с отцом мама ребенку запрещала общаться, на алименты не подавала. Сейчас ребенок проживает с отчимом, ему 16 лет. Бабушка хочет оформить опекунство над ребенком и просит отца отказаться от родительских прав. Это необходимо для процедуры оформления опекунства?

Мой супруг разведен, от первого брака есть дети. Мать этих детей лишили родительских прав не так давно. Бабушка и дедушка (родители матери) хотят оформить опекунство на детей и просят отказ отца от них, т.к. отец проживает далеко от них и алименты по сумме меньше чем пособие по опекунству. Отец не хочет отказываться от детей... Возможно ли оформление каким то образом опекунства бабушкой, при согласии отца на опекунство.

Умерла моя дочь. В браке не состояла. Остался ребенок 2-х лет. Отец проживает в другом районе, ребенок носит фамилию отца. Как быстрее оформить опекунство, ребенок проживает с нами.

Живу в Москве. Имею ребенка-инвалида, пока ему 17 лет. Ребенок не говорит, не умеет расписываться, выглядит лет на 8. Вопрос: обязательно ли нужно ли оформлять на ребенка опекунство, какие плюсы и минусы влечет за собой оформление опекунства, какие документы нужны для оформления, какие шаги нужно предпринять для оформления, не явиться ли моя инвалидность препятствием для оформления опекунства?

Вопрос такой. От гражданского брака имею ребенка 6 лет. Отцовство установлено. Проживаем отдельно 3 года. В воспитании ребенка отец не участвует. Ребенок носит фамилию отца. Можно ли поменять ребенку фамилию на фамилию бабушки (моей мамы)?

Моему ребенку 10 лет. Отец ребенка умер в тюрьме. Брак зарегистрирован не был. В свидетельстве о рождении, в графе отец прочерк. Ребенок носит мою фамилию. Я хочу, что бы мой ребенок носил фамилию отца. Ближайший родственник отца ребенка - это мать, то есть бабушка моего ребенка, признает своего внука, согласна на смену фамилии и готова засвидетельствовать где угодно, что это ребенок ее сына. Куда мне обратиться? И поменяют ли фамилию моему ребенку? Можно ли этого добиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина был в браке. От этого брака имеет сына. Разводится. После развода его бывшая жена рожает ребенка (он не является родным отцом), хотя она уже была беременна, когда не был оформлен развод. Без ведома бывшего мужа, она дает его отчество и фамилию ребенку, и записывает этого мужчину отцом. Бывшая жена умерла. Теперь ее мама хочет оформить опекунство над обоими детьми и просит, чтобы этот мужчина дал разрешение на опекунство. После письма о просьбе опекунства, он узнал, что у его бывшей жены родился ребенок, и он по документу является отцом. Алименты на 1-го ребенка платит. Вопрос: если он даст разрешение на опекунство, заставят ли его платить алименты на 2-го ребенка?

Умерла мама у девочки 2,5 лет. Есть формальный отец (по документам отца нет). Сейчас решается вопрос опекунства. Бабушка девочки хочет оформить опекунство на себя, а отец на себя. Возможно ли отцу на основании теста ДНК оформить опекунство на себя и в последствии забрать ребенка.

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение