Я, Умкова Л.В.,инвалид 1 гр., не трудоспособна, имею ребенка 5 ти лет.

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос об опекунстве.

Я, Умкова Л.В.,инвалид 1 гр., не трудоспособна, имею ребенка 5 ти лет. В браке зарегистрирована не была, ребенок носит фамилию отца. Отец ребенка – инвалид 2 гр. (не трудоспособен). Отец ребенка с нами не проживает, платит алименты (в размере 650 руб.). Бабушка ребенка, моя мама желает установить опекунство над ребенком. Бабушка 53 ех лет, трудоспособна (работает). Вопросы:

1.Какие для этого нужны документы?

2.Какие права у опекуна?

3.Какие права остаются у матери и отца ребенка?

Спасибо за рассмотренный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Умкова Л.В.!

Опекун - это законный представитель подопечного ему лица, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Для оформления опекунства необходимо собрать справки о состоянии здоровья предполагаемого опекуна, о его доходах, характеристики с места работы и жительства и др.

Вопросами опекунства занимается отдел по опеке и попечительству Управления образования. Поскольку оба родители ребенка являются инвалидами, возможно имеет смысл поставить вопрос об опекунстве не только в отношении ребенка. В любом случае Вам, в первую очередь, следует обратиться за консультацией именно в это учреждение.

Вопрос об опекунстве, после сбора всех необходимых документов, будет рассматриваться в судебном порядке. Заявление в суд об установлении опекунства также готовит отдел по опеке и попечительству.