Вопрос о правомерности назначения оплаты за землеустроительную экспертизу на третье лицо.

• г. Долгопрудный

По ходатайству истца, судом была назначена землеустроительная экспертиза. Истец сам прописал в ходатайстве, что оплату гарантирует. Я дополнила несколько вопросов. И определением суда оплата за эти вопросы была возложена на меня. Правомерно ли это? Если я не была в целом инициатором данной экспертизы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да, в случае включения определенных вопросов в экспертизу суд вправе распределить расходы между участниками спора.

Раз задали дополнительные вопросы, то фактически согласились с оплатой. Но если выиграете, то всегда сможете компенсировать с другой стороны.

Да, судом все сделано правомерно. За дополнительные вопросы - распределены расходы за экспертизу между сторонами.