Как получить материнский капитал в Крыму за рождение второго ребенка и выплаты на первого?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, если я первого ребёнка родила в Крыму в 2012 году, когда Крым был Украиной, я на него ничего не получила, а в 2021 рожу второго, 1. Положен ли мне мат капитал на второго и в какой сумме?

2. Положены ли мне какие-то выплаты или капитал на первого ребёнка? Если да, то куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Карина! 1. если члены Вашей семьи--граждане РФ, то у Вас будет право на МК при рождении второго ребенка в сумме 616 617 рублей.2. на первого ребенка, к сожалению, нет, т.к. его возраст более 7 лет.

Положен

С 15.04.2020 сертификат на материнский (семейный) капитал можно получить в беззаявительном порядке в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки. Данные об оформлении сертификата можно найти в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг (подробнее см. Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ, Приказ Минтруда России от 18.03.2020 N 138 н, Информацию ПФР.

О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей см. Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ, Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н, Информацию ПФР);

- Узнать, есть ли у семьи право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала? Можно на официальном сайте ПФР по адресу: www.pfrf.ru

- Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата), утвержденные Приказом Минтруда России от 18.03.2020 N 138 н;

- Правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденные Приказом Минтруда России от 24.03.2020 N 149 н;

- Правила отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, утвержденные Приказом Минтруда России от 11.03.2016 N 100 н;

- Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 380;

- Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926;

- Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862;

- Информация ПФР о материнском капитале;

- О применении положений Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" см. Письмо ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3.