Отказ от работы может повлиять на условно-досрочное освобождение осужденного в соответствии со статьей 79 УК РФ

• г. Мурманск

В соответствии со ст 79 УК РФ допустимо применение УДО к осужденному, если он полностью или ЧАСТИЧНО погасил ущерб потерпевшему.

Тогда почему осужденный в колонии уволился с работы и не желает работать при наличии возможности работать, ведь он даже если частично погасит мне моральный вред, судья учтет при вынесении УДО, что он пытался погасить мне долг даже при небольшом заработке?

Ответы на вопрос (4):

Вам никто не скажет почему он уволился. Колония это другой мир и живет по другим законам. Погасить вам ущерб осужденный может из любых средств не обязательно из тех, которые зарабатывает в колонии. Кроме того, получение УДО очень своеобразная процедура, ее исход практически всегда зависит от индивидуальных обстоятельств установленных в местах отбывания наказания.

Вот сами подумайте - ОТКУДА нам знать, почему он принял такое решение?

Почему осужденный не использует возможность работы для УДО?

Возможно он в отрицалове, и живет по принципу "пусть работает железная пила" и будет сидеть до звонка. И к сожалению законными методами такого осужденного администрация ИУ не может заставить работать.

Проблема вообще должна, на мой взгляд, решаться иначе.

Потерпевшим от преступления присужденная компенсация за вред, причиненный преступлением, должна выплачиваться из госбюджета. Затем государство должно взыскивать с осужденного долг. Только при таком подходе ФСИН будет заинтересован предоставить осужденному рабочее место с нормальным, а не заниженным доходом.