В случае смерти, если дети не совершеннолетние, не сможет ли он оспорить одну из квартир в свою пользу?

• г. Москва

Две квартиры (2-комнатная и 3-х комнатная) приватизированы на мою маму (пенсионерку пи старости). В одной (3-хкомнатной) прописаны я - ее дочь, мой муж и двое несовершеннолетних (5 и 9 лет) наших детей. Мы с мужем подаем на развод, на имущество он не претендует, но поставил условие, чтобы мама написала завещание на данные квартиры детям. На данный момент обе сквартиры завещаны на мое имя. В случае смерти, если дети не совершеннолетние, не сможет ли он оспорить одну из квартир в свою пользу? И как вообще лучше решить данный вопрос при разводе.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса не понятно каким образом вашей маме удалось приватизировать две квартиры на свое имя, возможно одна из квартира у неё в собственности, но не приватизирована ею? То условие, которое вам и вашей маме ставит ваш муж по сути представляет собой ограничение правоспособности вашей мамы в сфере наследственных прав, а потому на основании ст. 22 ГК РФ является незаконным. Но с другой стороны, ваш муж и так не может претендовать на имущество, принадлежащее вашей маме, самое большее что он имеет – это право пользования жилой площадью квартиры, в которой он зарегистрирован. Поэтому как вы говорите «оспорить одну из квартир в свою пользу» он не может.

Спросить
Пожаловаться

После развода с мужем мои дети живут со мной. Сейчас дети совершеннолетние и хотели бы приватизировать свою долю квартиры где прописаны. Квартира 2-х комнатная и в ней прописаны мой бывший муж и двое наших совершеннолетних детей. Муж в данной квартире живет с другой семьей. Дети не могут зайти в свою квартиру, т.к. их в квартиру не пускают. Как приватизировать детям свои доли? Их отец против.

Брак зарегистрирован. Я, двое моих детей и моя мама прописаны на одной жилплощади. Возможно ли прописать мужа в квартире, без права пользования жилплощадью (кв-ра приватизирована на мою маму). И сможет ли мой муж, в случае нашего развода, прописать новорожденного от новой жены в квартиру мамы? Спасибо.

Отец подал заявление на развод, мама согласна на развод с разделом имущества. Квартира полностью приватизирована на отца, на момент приватизации были прописаны отец, мама и брат (совершеннолетний). На данный момент в квартире зарегестрированы брат и двое его детей (один несовершеннолетний). Может ли мама притендовать на часть квартиы при разводе?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Имею 3-х комнатную неприватизированную квартиру, где прописана я и мои двое взрослых детей.

Имеется муж - инвалид 3 группы (не отец детей), у которого есть своя приватизированная 2-х комнатная квартира, где он и прописан.

Вопрос: если я приватизирую свою квартиру только на себя (дети напишут отказ) и напишу завещание на детей, где завещаю её своим детям, то в случае моей смерти сможет-ли мой муж претендовать на мою квартиру?

Спасибо.

На момент приватизации (1994 год) дети были несовершеннолетние. В данный момент в квартире прописаны: я,муж и двое совершеннолетних детей.

У меня такой вопрос. Моя мама хочет оформить дарственную на свою квартиру на мое имя, но меня беспокоит тот факт, что при моем разводе с мужем, муж потребует разделения квартиры как и всего имущества. Меня беспокоит именно тот факт, имеет ли право муж на разделения квартиры после развода, квартиры которая будет мне подарена моей мамой. Сразу предвижу ответ, ... Сначала разведитесь потом дарите,, Но на данный момент пока развод не планируется, и я хочу чтобы в дальнейшем, после моей смерти, эта квартира принадлежала моим детям. Заранее, спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

У нас трехкомнатная квартира приватизированная. В ней прописаны: я, моя мама и две несовершеннолетние мои дочки. На моё имя приватизировано 2\3, а на мою маму 1\3. Вопрос, как можно разменять квартиру в этом случае?

У моей мамы приватизированная квартира-Там прописаны моя мама мой супруг и наш сын-Мама составила завещание на внука Может ли мой супруг в случае развода оспорить завещание в свою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение