В случае смерти, если дети не совершеннолетние, не сможет ли он оспорить одну из квартир в свою пользу?

• г. Москва

Две квартиры (2-комнатная и 3-х комнатная) приватизированы на мою маму (пенсионерку пи старости). В одной (3-хкомнатной) прописаны я - ее дочь, мой муж и двое несовершеннолетних (5 и 9 лет) наших детей. Мы с мужем подаем на развод, на имущество он не претендует, но поставил условие, чтобы мама написала завещание на данные квартиры детям. На данный момент обе сквартиры завещаны на мое имя. В случае смерти, если дети не совершеннолетние, не сможет ли он оспорить одну из квартир в свою пользу? И как вообще лучше решить данный вопрос при разводе.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса не понятно каким образом вашей маме удалось приватизировать две квартиры на свое имя, возможно одна из квартира у неё в собственности, но не приватизирована ею? То условие, которое вам и вашей маме ставит ваш муж по сути представляет собой ограничение правоспособности вашей мамы в сфере наследственных прав, а потому на основании ст. 22 ГК РФ является незаконным. Но с другой стороны, ваш муж и так не может претендовать на имущество, принадлежащее вашей маме, самое большее что он имеет – это право пользования жилой площадью квартиры, в которой он зарегистрирован. Поэтому как вы говорите «оспорить одну из квартир в свою пользу» он не может.