Квартира полностью приватизирована на отца, на момент приватизации были прописаны отец, мама и брат (совершеннолетний).

• г. Москва

Отец подал заявление на развод, мама согласна на развод с разделом имущества. Квартира полностью приватизирована на отца, на момент приватизации были прописаны отец, мама и брат (совершеннолетний). На данный момент в квартире зарегестрированы брат и двое его детей (один несовершеннолетний). Может ли мама притендовать на часть квартиы при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, имущество полученное по безвозмездным сделкам является собственностью того супруга на кого оно оформлено и не признается общим имуществом супругов. Поэтому мать не может претендовать на часть квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что приватизация является безвозмездной сделкой, а имущество, полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке, является личным имуществом того супруга, кому передано это имущество. Следовательно, в данной ситуацией квартира находится в личной собственности Вашего отца и разделу не подлежит. Однако, если Ваша мама на период приватизации была зарегистрирована в данной квартире и отказалась от участия в приватизации, закон запрещает лишать ее права проживания в данной квартире, то есть снимать с учета в ней по месту жительства без получения добровольного ее на то согласия. То есть даже по суду Вашу маму, как бывшего члена семьи из этой квартиры выписать не получится.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же Ваша мама не сможет претендовать на часть от квартиры полученной по безвозмездной сделке, то есть переданной в собственность бесплатно, поскольку она самостоятельно приняла решение отказаться от приватизации. Граждане зарегистрированные в квартире не имеют на нее никакого права, то есть если собственник захочет, то он сможет выписать всех.

Спросить
Пожаловаться

На момент приватизации (1994 год) дети были несовершеннолетние. В данный момент в квартире прописаны: я,муж и двое совершеннолетних детей.

Моя мать собирается разводиться. Их совместные дети (я и брат) уже совершеннолетние (мне-18,брату-23). У нас есть трехкомнатная квартира. Приватизирована она полностью на отца, прописаны там отец, мать и я.Когда он сделал приватизацию прописаны там были мы втроем и мой брат, позднее брата прописали в квартире у дедушки. Возможен ли раздел квартиры при разводе? Могу ли я,так как на момент заключения договора о приватизации мне не было 18,оспорить этот договор?

Скажите пожалуйста, квартира куплена в браке, жена подала на развод, дали месяц на примерение, может ли муж до развода проживать в этой квартире, не прописан, есть двое не совершеннолетних детей. И может ли муж претендовать на раздел имущества (квартиры) после развода. Зарание спасибо.

Квартира была приватизирована в 2005 году в совместную собственность с супругом. До этого квартира принадлежала его родителям. На момент приватизации в квартире был приписан отец супруга и двое наших несовершеннолетних детей, которые не участвовали в приватизации. На сегодняшний день в квартире прописаны только мы с супругом и двое детей, один из которых уже совершеннолетний. Родители супруга проживают в другой квартире. Как будет делиться квартира при разводе?

/здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали 3 человека. Не участвовал в приватизации несовершеннолетний ребёнок, проживающей в этой квартире. По совершеннолетию этот ребёнок от приватизации своей части квартиры отказался в пользу своего отца (на этот момент из трёх ранее принемавших участие в приватизации квартиры остался лишь один отец). По праву наследства в приватизированной квартире в настоящее время за отцом 5/6 части, за совершеннолетней дочерью 1/6 часть квартиры. Отец собирается продать квартиру, дочь не хочет съезжать из данной квартиры. Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

В период брака мне в собственность перешли две квартиры. Одна по наследству от умершего отца, вторая по приватизации муниципального жилья (Квартиру получали мои родители, прописаны были мама и я, но мама отказалась от своей доли в мою пользу и квартира была приватихирована только на меня).

Может ли мой муж при разводе притендовать на часть этих квартир? Спасибо.

Квартира моей бабушки, маминой мамы, была приватизирована на брата. В квартире прописаны: брат, его жена и его дочь. Брат умер. Может ли его мама претендовать на часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та как поступить в следующей ситуации: родители состоят в разводе около 7 лет, на момент развода двое несовершеннолетних детей. Квартиросьемщик (собственник)-отец, сейчас в квартире проживают 4 человека - мать. 2 дочери (все прописанны в квартире) и бывший муж (отец). При разводе дележки имущества не было, квартира не приватизирована, каким образом можно предоставить всем жителям квартиры равные права? Куда обратиться?

При получении квартиры ордер выдавался на отца с матерью и троих их детей. Потом в этой квартире были зарегистрированы двое несовершеннолетних детей (внуки получавших квартиру). Затем один из этих несовершеннолетних детей и его отец (вписанный в ордер, как сын получавших квартиру) переехали и зарегистрированы по другому адресу. Теперь отца с матерью (получавших квартиру) нет, и в квартире зарегистрированы сестра (как ответственный квартиросъемщик) с братом и его несовершеннолетний сын. Вопрос: имеют ли право при приватизации на долю в этой квартире проживавшие в ней ранее брат и его несовершеннолетний ребенок?

Есть муж и жена в разводе, у них двое совершеннолетних детей - сын и дочь. Жена и сын живут в доме, там же прописаны, дом в собственности жены. Муж живет в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на его имя после развода. Дочь прописана в квартире. Дом и квартира приобретены, когда был брак действителен. На что может претендовать дочь в нынешний момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение