Квартира полностью приватизирована на отца, на момент приватизации были прописаны отец, мама и брат (совершеннолетний).

• г. Москва

Отец подал заявление на развод, мама согласна на развод с разделом имущества. Квартира полностью приватизирована на отца, на момент приватизации были прописаны отец, мама и брат (совершеннолетний). На данный момент в квартире зарегестрированы брат и двое его детей (один несовершеннолетний). Может ли мама притендовать на часть квартиы при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, имущество полученное по безвозмездным сделкам является собственностью того супруга на кого оно оформлено и не признается общим имуществом супругов. Поэтому мать не может претендовать на часть квартиры.

Дело в том, что приватизация является безвозмездной сделкой, а имущество, полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке, является личным имуществом того супруга, кому передано это имущество. Следовательно, в данной ситуацией квартира находится в личной собственности Вашего отца и разделу не подлежит. Однако, если Ваша мама на период приватизации была зарегистрирована в данной квартире и отказалась от участия в приватизации, закон запрещает лишать ее права проживания в данной квартире, то есть снимать с учета в ней по месту жительства без получения добровольного ее на то согласия. То есть даже по суду Вашу маму, как бывшего члена семьи из этой квартиры выписать не получится.

Конечно же Ваша мама не сможет претендовать на часть от квартиры полученной по безвозмездной сделке, то есть переданной в собственность бесплатно, поскольку она самостоятельно приняла решение отказаться от приватизации. Граждане зарегистрированные в квартире не имеют на нее никакого права, то есть если собственник захочет, то он сможет выписать всех.