Осужденному с условным сроком нужно ли просить разрешение на выезд и переезд?

• г. Владимир

Человек осужден по статья 159 часть 2.Приговор-2 года условно, отмечаться раз в месяц, надлежащее поведение и не менять место жительство без уведомления инспектора. Встал вопрос, муж по работе каждую неделю ездиет в другую область, может и на пару дней там задержаться. Должен ли он просить разрешение на выезд у инспектора? И сейчас мы в поисках жилья на покупку, пока жилье снимали и получилось так что сменили три адреса за последние 6 месяцев, то есть три инспекции в одном городе. Если купим жилье, то придётся опять писать заявление о переезде. Может ли инспектор не отпустить, мотивируя тем что часто переезжает?

Ответы на вопрос (2):

Разрешение на выезд и перемену места жительства, - не нужно от инспектора. Но уведомлять об этом необходимо. Запретить переезд инспектор не вправе. В случае если задерживается из командировки-всегда звонить инспектору, т.е. быть на связи. И тогда проблем никаких не будет..

Спросить
Пожаловаться

О всех переменах места жительства и отлучках в связи с выездным характером работы следует извещать сотрудника ОВД письменно с приобщением справки от работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Осуждена по статья 159 часть 2, условный срок 1 год, с испытательным сроком два года, по приговору не менять место жительства без ведома инспектора и отмечаться раз в месяц, осталось отмечаться 4 месяца. По семейным обстоятельствам нужно переехать в другую область. Могу ли я это сделать? Отпустит ли инспектор? И может он отказать в переезде?

Скажите пожалуйста, человеку дали 2.6 условно, он ходит каждый месяц отмечаться к инспектору, осталось пол года может ли инспектор дать разрешения отмечаться раз в три месяца. Это связано с новой работой. Спасибо.

Такой вопрос. Человек был осужден в апреле по статья 158 часть 1 и был вынесен приговор на испытательные работы на срок 7 месяцев с удержанием 10% от з.пл. в счет государства.

До суда этот человек отбыл в СИЗО 2 месяца за данное деяние.

Осужденный человек был в инспекции в мае 1 раз. После чего данному человеку позвонил инспектор и сказал, что судимость снята, больше приходить в инспекцию не требуется.

Что теперь. Примерно 22 сентября этого года звонок на мобильный телефон данному человеку от инспектора с просьбой прийти в инспекцию. В инспекции заявляют, что данный ранее осужденный должен по направлению от инспекции устроиться на работу. На работу именно ту, что предоставит инспектор. НО! Данный человек уже работает на нормальной работе, но без официального трудоустройства. Зарплата в данный момент нормальная. А инспектор предлагает работу, где платят до смешного: 5000 рублей. Это значит, что ему надо уйти с настоящей работы и идти на ту, что предлагает инспектор, т.е. за 5000 рублей?

Инспектор требует документы с настоящего места работы, но их работодатель давать отказывается, да и если даст и узнает, что у него работает человек, нарушивший закон, то ничего этому человеку не светит. Увольнение 100%.

НО! Где были инспекторы эти 4 месяца после вынесения приговора? Он них не было ни звука. А сейчас, когда человек наладил свою жизнь от него требуют что то.

Прошу разъяснить, как быть в данной ситуации.

Спасибо.

Я условно осужденный, в приговоре есть условие не менять место работы, без уведомления УИИ. Я его и не меняю, работаю официально, и приносил в УИИ об этом справку. На последней отметке инспектор опять просит справку с этого же места работы, обосновывая это тем, что я должен раз в квартал ей это подтверждать. Угрожает сделать на работу официальный запрос (начальник не знает что я осужденный, и не хочу чтобы узнал). Подскажите пожалуйста, насколько законны требования инспектора?

Здравствуйте! Дело в том, что я осужден по статья 158. часть 1 к одному году с отсрочкой на 1,6. В приговоре написано не менять место жительства, а мне по какой-то причине запрещают выезд на дачу без уведомления инспектора. Подписки о не выезде приговором суда нету. Справедливо ли это? И как быть в данной ситуации?

Статья 162 часть 2,три года условно, вовремя не сообщил о смене места жительства инспектору, приехали они по месту моей прописки, а родители сказали, что я там не живу, теперь инспектор просит суд добавить мне месяц условного срока и заставляют жить именно по месту прописки до суда, не разрешая написать заявление о проживание по новому адресу, на сколько это все правомерно?

Осужден статья 264 часть 1, 2 года ограничения свободы, лишение прав. Запрещенно покидать МО города без разрешения инспекции. В будущем по работе необходимо покидать МО города, инспектору задал вопрос о разрешении, ответ котегорическое нет. Как добиться от инсрекции разрешения покидать город по работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юристы и эксперты.

По возможности подробнее разъясните мне следующую ситуацию. Заранее спасибо.

Ситуация состоит вот в чем. Приговором суда мне дали 3-и года условно с испытательным сроком 3-и года, со штрафом в 100000 руб.

В приговоре написано только то, что я должен выплатить штраф и не совершать административных правонарушений и не менять место жительства без уведомления инспектора.

После постановки меня на учет в инспекцию, инспектор обязал меня отмечаться 1-н раз в месяц

(в приговоре суда этой обязанности нет).

Вопросы:

1)Правомерны ли его действия?

2)Можно ли их обжаловать в суде?

3)Если я не буду отмечаться 1-н раз в месяц у инспектора, будет ли это являться:

а)Каким то нарушением?

Б)Нарушением приговора суда?

В)Какое наказание мне может за это быть?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение