Осужденному с условным сроком нужно ли просить разрешение на выезд и переезд?

• г. Владимир

Человек осужден по статья 159 часть 2.Приговор-2 года условно, отмечаться раз в месяц, надлежащее поведение и не менять место жительство без уведомления инспектора. Встал вопрос, муж по работе каждую неделю ездиет в другую область, может и на пару дней там задержаться. Должен ли он просить разрешение на выезд у инспектора? И сейчас мы в поисках жилья на покупку, пока жилье снимали и получилось так что сменили три адреса за последние 6 месяцев, то есть три инспекции в одном городе. Если купим жилье, то придётся опять писать заявление о переезде. Может ли инспектор не отпустить, мотивируя тем что часто переезжает?

Ответы на вопрос (2):

Разрешение на выезд и перемену места жительства, - не нужно от инспектора. Но уведомлять об этом необходимо. Запретить переезд инспектор не вправе. В случае если задерживается из командировки-всегда звонить инспектору, т.е. быть на связи. И тогда проблем никаких не будет..

О всех переменах места жительства и отлучках в связи с выездным характером работы следует извещать сотрудника ОВД письменно с приобщением справки от работодателя.