Компания планирует переход на УСН 15% и сталкивается с вопросом о учете стоимости товара при закупке в рамках УСН 6% и ЕНВД
796₽ VIP

• г. Барнаул

Компания совмещает УСН 6% /доходы / и ЕНВД. Со следующего года планирует переходить на УСН 15% /доходы-расходы/.В этом году закупаются товары, которые не все реализуются в рамках 2020 года, а естественно будут продаваться и в сдедующем году. КАК СТОИМОСТЬ ТОВАРА УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ НА УПРОЩЕНКЕ!?

Ответы на вопрос (9):

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 102-"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

внес корректировку в порядок определения налоговой базы по УСН при переходе на этот спецрежим с других режимов налогообложения. С 1 января 2020 года налогоплательщики, перешедшие на УСН с объектом «доходы минус расходы» с ЕНВД (ПСН) из-за запрета торговать маркированными товарами, могут учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для продажи до перехода, по общему правилу - после реализации. А вот сопутствующие затраты на хранение, обслуживание и перевозку этих товаров можно будет учесть, только если оплата произошла уже после перехода на упрощенку.

Если вы перешли на УСН с ЕНВД, в общем случае есть ограничения по учету как доходов, так и расходов. Так, в качестве доходов не нужно учитывать в УСН-базе: выручку за товары (работы, услуги), отгруженные в период применения ЕНВД, полученную при УСН; полученные во время ЕНВД авансы под поставки, состоявшиеся после перехода на УСН. В расходах нельзя учитывать: расходы на приобретение (оплату) товаров, понесенные до перехода на УСН; стоимость сырья и материалов, использованных при УСН, но оплаченных на вмененке.

Здравствуйте Ольга Никифоровна

Уже не учтете стоимость расходов при УСН пока не передете в новый режим налогооблажения

(УСН 15% /доходы-расходы)

законом не предусмотрено

Организации, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить в состав расходов стоимость оплаченных покупных товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Глава 26.2 Налогового кодекса РФ устанавливает свои правила для признания таких затрат (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому при списании стоимости покупных товаров руководствоваться положениями статьи 268 Налогового кодекса РФ не следует (п. 2 ст. 346.16 НК РФ)

Подробнее ➤

В книгу доходов в 2021 году пойдут как продажа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга Никифоровна!

Закон предусматривает некоторые ограничения на данный счет.

Так, в расходах нельзя учитывать: расходы на приобретение (оплату) товаров, понесенные до перехода на УСН; стоимость сырья и материалов, использованных при УСН, но оплаченных на ЕНВД.

Смотрите нижеуказанное письмо Минфина РФ, правовые позиции по данному волпросу.

подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ,

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 102-"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". По состоянию на 01.01.2006 у организации имеются остатки нереализованного товара, оплаченного до 01.01.2006. Принимая во внимание положения Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ, Писем Минфина России от 17.10.2005 N 03-11-02/51 и от 15.09.2005 N 03-11-04/2/78, просим разъяснить порядок учета в 2006 г. расходов на приобретение товаров по мере их реализации поставщику.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 мая 2006 г. N 03-11-04/2/106

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действовавшей до 1 января 2006 г., расходы налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, учитывались после их фактической оплаты.

В связи с этим в Письмах Минфина России от 13.05.2005 N 03-03-02-02/70 и от 17.10.2005 N 03-11-02/51 указано, что расходы по приобретению товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, учитываются в полной сумме после их фактической оплаты независимо от времени реализации товаров.

С 1 января 2006 г. в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, предназначенных для реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров. Об этом же указывается в Письме Минфина России от 17.10.2005 N 03-11-02/51.

Методы учета указанных расходов налогоплательщики устанавливают самостоятельно.

При этом по состоянию на 1 января 2006 г. следует провести инвентаризацию остатков товаров на складе, а затем по первичным документам поставщиков определить, какие из этих товаров оплачены.

В следующие месяцы 2006 г. стоимость оплаченных, но не реализованных товаров можно определять по формуле.

1. Для этого сначала нужно определить долю не проданных в течение месяца товаров в общей массе товаров (проданных и оставшихся на складе):

Д 1 = Ок: (Ср + Ок),

где Ср - стоимость товаров, реализованных в течение месяца, без учета налога на добавленную стоимость (определяется по кассовым чекам);

Ок - стоимость товаров, которые остались не проданными на конец месяца (определяется по данным инвентаризации).

Затем полученную долю следует умножить на общую сумму оплаченных товаров:

Он = (Ом + Оп) х Д 1,

где Ом - суммы, оплаченные поставщикам без учета НДС (определяются по платежным документам);

Оп - стоимость оплаченных, но не реализованных товаров на начало предыдущего месяца.

2. Определяется доля нереализованных товаров в общей массе товаров (проданных и оставшихся на складе):

Д 2 = Ср: (Ср + Ок).

3. Рассчитывается стоимость реализованных и оплаченных товаров по следующей формуле:

Р = (Ом + Он) х Ср: (Ср + Ок),

где Р - стоимость реализованных и оплаченных товаров, которая списывается на расходы в текущем периоде.

4. Определяется сумма "входного" налога на добавленную стоимость, которую можно отнести на расходы. Это можно осуществить расчетным путем, умножив стоимость товаров на 18%:

НДСр = Р х 18%,

где НДСр - сумма "входного" НДС, которая относится к реализованным и оплаченным товарам и которую можно отнести на расходы текущего периода.

Как следует из письма, до 1 января 2006 г. организация учитывала расходы по приобретению товаров в полной сумме в отчетном периоде их оплаты. Поэтому стоимость остатков нереализованных товаров по состоянию на 1 января 2006 г., оплаченных поставщикам до 1 января 2006 г., при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2006 г. не учитывается.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

Здравствуйте, Ольга Никифоровна! Увы, но согласно пункту 4 статьи 346.17 НК РФ, регламентирующей порядок признания расходов, при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются. Т.е. закон однозначно трактует эту ситуацию.

В будущем же новые расходы будут учтены согласно требованиям ст.346.16 НК РФ. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, которые состоят из перечня в 39 пунктов, перечислять которые нет смысла, т.к. ответ будет перегружен, а сам перечень Вы можете посмотреть в указанной статье НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

ЕНВД облагают не реальные доходы, а вмененный доход. Поэтому факт оплаты для расчета налога значения не имеет. При УСН все не так. Все полученные в качестве доходов средства учитываются в налоговой базе по единому налогу. Чтобы не ошибиться с признанием доходов от реализации товаров (работ, услуг) после перехода с ЕНВД на УСН, нужно учитывать момент перехода права собственности на них к покупателю.

Реализация - это передача одним лицом другому лицу права собственности на товары (работы, услуги) (п. 1 ст. 39 НК РФ). То есть если переход права собственности произошел, значит, была реализация. Значит, если реализация была в период применения ЕНВД, то доход при УСН учитывать уже не нужно. Причем независимо от того, когда поступила оплата – до или после перехода на УСН. Если же переход права собственности к покупателю произойдет в период применения УСН, то и доход от реализации товаров (работ, услуг) нужно будет учитывать в налоговой базе по УСН-налогу. Об этом ФНС написала в письме от 27 октября 2020 г. № СД-4-3/17615@, а в прошлом году такую же позицию высказал Минфин (см. письмо от 1 апреля 2019 г. № 03-11-11/22190).

?сточник: Подробнее ➤

© Бухгалтерия. Ру

Налоговый кодекс не предусматривает возможности уменьшения налоговой базы при УСН на расходы, фактически понесенные при вмененной деятельности. На это не раз обращал внимание Минфин (см., например, письма от 15 января 2019 г. № 03-11-11/1128, от 23 апреля 2018 № 03-11-11/27126 и др.). В статье 346.25 НК РФ, которая определяет особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с других налоговых режимов, ничего не сказано о том, что налоговую базу по УСН можно уменьшать на расходы, фактически произведенные в период применения ЕНВД.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ваш вопрос регулируется ст. 346.16-346.17 НК РФ.

В вашем вопросе при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы поименованные в ст. 346.16 НК РФ.

Таким путем вы учтете товары приобретенные сейчас и проданные в следующем году.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Федеральному закон от 1 апреля 2020 г. N 102-ФЗ Статья 2, пункт 8: Организации и индивидуальные предприниматели, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, применяли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе учесть произведенные до перехода на упрощенную систему налогообложения расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 настоящего Кодекса.

таким образом после перехода на УСН вы вправе учесь стоимость товара при его реализации в качестве ДОХОДА а цену его покупки до перехода на УСН в качестве РАСХОДА.

Здравствуйте, Ольга Никифоровна.

Согласен с теми из выступающих, кто указал на возможность учестьрасходы на приобретение товара при переходе с ЕНВД на УСН 15 %. кроме того это прямо закреплено в ст.346.25 НК РФ

2.2. Организации и индивидуальные предприниматели, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, применяли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе учесть произведенные до перехода на упрощенную систему налогообложения расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 настоящего Кодекса.

Полагаю, что необходимо провести полную инвентаризцию ТМЦ при переходе на новый режим, а первичные документы по приобретению данных товаров занести переходящим итогом в Книгу учета доходов и расходов.

Удачи Вам.