Как получить одобрение банка при составлении добровольного соглашения на раздел общего кредита с бывшим мужем у нотариуса

• г. Новосибирск

Почему нельзя составить добровольное соглашение на раздел общего кредита с бывшим мужем у нотариуса, без одобрения банка. И как сделать так, чтобы банк одобрил эту процедуру?

Ответы на вопрос (7):

Банк тут ни при чем. Долговые обязательства входят в раздел общего имущества супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Потому, что нотариус не вправе менять отношения сторон по договору.

Вот Вы бы заключили договор займа с Сидоровым, дали бы ему денег...

А Сидоров пошел бы к третьему лицу (к нотариусу или еще к кому, не важно..) и изменил порядок уплаты или лиц с которых Вы вправе требовать возврат займа..

Вы бы возмутились, мол, как так? Я давал в долг Сидорову, а теперь почему то мне Ивано должен..., у которого никогда денег не было и он никогда не отдаст долг...

Банку это совсем не нужно..

Нужно обращаться напрямую к нотариусу или в суд сразу с заявлением на раздел кредита? И может ли суд бо́льшую часть кредита определить б.мужу, т.к.у меня двое несоверш. Детей, мы малоимущая семья, воспитываю одна.?

Если между вами спор, то раздел только в суде, а не у нотариуса.

Суд, если в интересах детей отступит от равенства долей, то и долг разделит пропорционально своему решению о разделе.

Обзвонила нескольких нотариусов, они в один голос твердят, что нужно согласие банка на раздел кредита. Ничего не пойму, к нотариусу идти или в суд. Бывший муж согласен на себя хоть весь кредит переписать.

Банк-кредитор, которому Вы должны. И если вы хотите поменять должника, то, прежде всего, нужно спросить у кредитора, согласен ли он на это.

Суд не вправе произвести замену должника.

Обращайтесь в банк, договаривайтесь об условиях замены заемщика.

Если банки не согласны на изменение стороны должника, то только суд.