Возможно ли заключение договора на оперативное управление морским судном между предпринимателями и необходимость его регистрации?

• г. Владивосток

Помогите разобраться.

Возможно ли заключение договора на оперативное управление морским судном между предпринимателями? Судно принадлежит предпринимателю на праве собственности. Если можно, то необходимо ли регистрировать данный договор в гос. органе? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Невозможно. Оперативное управление - вещное право, а не обязательственное. Соответственно, не регулируется договором. Возникает не в процессе соглашения сторон, а путем волеизъявления собственника имущества.

И право оперативного управления предусмотрено для определенных лиц - учреждений и казенных предприятий.