Возможно ли заключение договора на оперативное управление морским судном между предпринимателями и необходимость его регистрации?

• г. Владивосток

Помогите разобраться.

Возможно ли заключение договора на оперативное управление морским судном между предпринимателями? Судно принадлежит предпринимателю на праве собственности. Если можно, то необходимо ли регистрировать данный договор в гос. органе? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Невозможно. Оперативное управление - вещное право, а не обязательственное. Соответственно, не регулируется договором. Возникает не в процессе соглашения сторон, а путем волеизъявления собственника имущества.

И право оперативного управления предусмотрено для определенных лиц - учреждений и казенных предприятий.

Спросить
Пожаловаться

Нужны ли водительские права на управление маломерным судном с подвесным мотором мощностью 9,9 л/с?

Маломерное судно используется в коммерческих целях - для добычи (вылова) водных биоресурсов в Каспийском море, то есть частиковой рыбы, по договору бербоут-чартера (фрахтования). Заранее благодарю за Ваш ответ!

Рыболовная компания обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Шина» и ЗАО «Диск» об истребовании из чужого незаконного владения судна «Курилы». В исковом заявлении было указано, что в 2005 г. компания приобрела в собственность не завершенное строительством судно «Курилы» у ОАО «Верфь». Не имея финансовых возможностей достроить судно, в 2006 г. компания продала его ЗАО «Диск» на условиях рассрочки платежа, причем ЗАО «Диск» приобретало право собственности на судно с момента подписания договора купли-продажи. Однако ЗАО «Диск» не выполнило свои обязанности по оплате, что является основанием для возврата судна продавцу.

До оформления сторонами соглашения о расторжении договора купли-продажи ЗАО «Диск», считая себя законным владельцем с правом распоряжения судном по своему усмотрению, заключило договор купли-продажи судна с ООО «Шина». Данным договором был предусмотрен переход права собственности на не завершенное строительством судно к ООО «Шина» с момента подписания сторонами акта приема-передачи.

Для завершения строительства судна в 2007 г. ООО «Шина» заключило договор подряда с ОАО «Верфь» и зарегистрировало свое право собственности на судно.

Арбитражный суд обязал ООО «Шина» передать судно рыболовной компании.

На основании каких норм суд вынес такое решение?

Я являюсь владельцем маломерного судна хотел бы осуществлять промысел рыбы то судно зарегистрирована в гимсе. Если я правильно понял для Лова рыбы мне судно надо зарегистрировать в реестре в Морском либо в речном. А по правилам морского или речного реестра управлять судном имеет право человек имеющий высшее образование соответственно диплом судоводителя. Тогда получается что осуществление промысла рыбы жителями Российской Федерации фактически невозможно Я всё правильно понял Или где-то ошибся Помогите пожалуйста с этим вопросом.

Я индивидуалный предпрениматель выйграл конкурс на право обслуживания пассажиров на городской маршрут а в договоре прописано что запрещается передача прав по договору другим индивидуальным предпренимателям могу ли я заключать договора ренды с экипажем с индивидуальными предпренимателями ведь гост разрешает.

Скажите, пожалуйста, подтверждает ли право собственности договор купли-продажи маломерного судна, не заверенный нотариально. Могу ли я на основании одного договора поставить судно на государственный учет в ГИМСе?

Я капитан морского судна экипаж 70 человек гражданского персонала, судно принадлежит министерству обороны РФ.

Работодателем - вышестоящим командиром, назначен нештатный финансист. Все прописано и в приказе и в трудовом договоре. В 2013 - 2014 гг. судно находилось в доковом ремонте. Нештатный финансист на судно прибывал периодически в основном работала в финансовом органе в самой части, а по табелю проходила по судну. Сейчас проводится прокурорская проверка и работники прокуратуры заявляют, что это мертвая душа, что делать?!

Обязательно ли нужно регистрировать договор аренды офисного помещения, заключенный сроком на один год, между юр. лицами?

Возможно ли досрочное расторжение такого договора?

Когда (в какой срок) необходимо поставить в известность арендодателя о расторжении такого договора?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном жилом доме часть квартир принадлежит физическим лицам, а другая - в оперативном управлении организации. Возможно ли теперь оформить в оперативное управление также долю земельного участка (прямопропорциональную доле квартир, находящихся в оперативном управлении)? Говорят, что доля земельного участка именно в оперативное управление не оформляется!

Является ли договор купли-продажи на судно (теплоход) официальным документом? Если да, то почему в соответствии с КВВТ ст. 15 п.2 право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение