Государственная регистрация судовых сделок - обязательная процедура для приобретения права собственности на судно

• г. Тюмень

Является ли договор купли-продажи на судно (теплоход) официальным документом? Если да, то почему в соответствии с КВВТ ст. 15 п.2 право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре...

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, доброе утро Вам!

Ваш договор имеет юридическую силу, но последствия для сторон его положения будут иметь только с момента гос. регистрации.

Поэтому и право собственности возникнет только с момента гос. регистрации

Это регулирует, действительно этот документ. Он имеет силу ФЕДЕРАЛЬНОГО закона, поэтому действует как и Гражданский кодекс РФ.

Вам достаточно предоставить документы для регистрации, включая данный договор, в ГСР (Гос. судовой реестр).

"Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

Статья 16. Государственная регистрация судна и прав на него, учет плавучих объектов

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судно подлежит государственной регистрации в одном из указанных в настоящем пункте реестров судов Российской Федерации (далее также - реестры судов):

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственном судовом реестре;

реестре маломерных судов;

реестре арендованных иностранных судов;

Российском международном реестре судов;

реестре строящихся судов.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Плавучие объекты подлежат учету, осуществляемому администрацией соответствующего бассейна внутренних водных путей. Учет плавучих объектов осуществляется в соответствии с правилами учета плавучих объектов, установленными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 367-ФЗ)