Прислали уведомление о проверки газовых приборов. Как пускать их в квартиру в период пандемии. Мне 65+

• г. Ульяновск

Прислали уведомление о проверки газовых приборов. Как пускать их в квартиру в период пандемии. Мне 65+

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением правительства РФ № 410 от 14.05.2013 (в редакции от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом при предоставлении коммунальной услуги") периодичность ТО - не реже одного раза в год. Графики составляют с учетом штатной численности сотрудников, допущенных к работам. Одна бригада оказывает услуги в одном доме, - говорит министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов. - Проверяющие обязаны соблюдать все введенные на период режима повышенной готовности требования: это касается масок, перчаток, социальной дистанции и так называемого входного фильтра для персонала перед выездом на адреса. Собственник вправе требовать применения сиз от мастеров, в том числе ограничить доступ в помещение, если они не выполняют требования.

В Роспотребнадзоре "РГ" подтвердили: жильцы могут сообщить о нарушениях рекомендаций по эпидбезопасности в территориальные отделы, их телефоны размещены на сайте www.66.rospotrebnadzor.ru.

- При обходах работники должны соблюдать социальную дистанцию и иметь сиз.