Сестра одна воспитывает дочь. Муж умер. Имеет ли она право на выплату 30000?

• г. Грозный

Сестра одна воспитывает дочь. Муж умер. Имеет ли она право на выплату 30000?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

30000? - не слышала.

Пособие от государства называется пенсия по потери кормильца.

Как раз вашей сестре оно положено.

В первую очередь на пенсию могут рассчитывать: -несовершеннолетние дети покойного (кровные либо усыновленные); -супруга почившего; -братья, внуки и сестры умершего, не достигшие 18 лет; -родители преклонного возраста, находящиеся на попечении покойного; -лица с группой инвалидности, содержание которых было возложено на плечи почившего.

Проще говоря, на пенсионные начисления по потере кормильца могут рассчитывать все нетрудоспособные лица, что находились на его иждивении (постоянном денежном обеспечении) и полностью лишились средств к существованию по причине утраты.

Дополнительные льготы:

Несовершеннолетние дети, утратившие кормильца, могут претендовать на такие льготы: -до 2 лет бесплатно питаться на молочной кухне; -до 3 лет бесплатно получать лекарственные препараты; -дважды в день на бесплатной основе питаться в столовой-общеобразовательного учреждения; -рассчитывать на льготные условия при поступлении в Вузы.

Заявление на выплату пособия следует подавать в территориальный офис Пенсионного фонда. Заранее потребуется подготовить пакет бумаг.