Право на социальные выплаты для разведенной матери - дочь моей сестры поступила в университет и отец не платит алименты

• г. Улан-Удэ

Дочь моей сестры поступила в университет. Сестра моя в разводе с отцом ребёнка, воспитывает дочь одна, алименты от отца девочки не получает. Имеет ли она право на получение соц. выплат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Ваша сестра не может рассчитывать на соц выплаты, если отец ее ребенка жив и не признан безвестно отсутствующим.

Если ваша племянница несовершеннолетняя или нетрудоспособна (инвалид 1 или 2 группы), отец обязан выплачивать алименты на ее содержание. В этом случае следует решать вопрос с приставами.

Если же ваша племянница совершеннолетняя и здорова (трудоспособна), она не имеет права на получение алиментов, даже если обучается в университете на платной и/или дневной форме обучения.

Источник: Семейный кодекс РФ, Глава 13.