Как сестре вступить в права собственника, если у них дочь 20 лет, живы мать мужа и шесть сестер и братьев покойного?

• г. Якутск

Месяц назад умер муж сестры. На мужа была оформлена автомашина. Как сестре вступить в права собственника, если у них дочь 20 лет, живы мать мужа и шесть сестер и братьев покойного? Они тоже имеют право на эту автомашину?

Ответы на вопрос (1):

Право на наследство умершего имеют его жена, родители и дети. Все в равных долях. Заявить о своих правах на наследство (принять его) нужно в течение шести месяцев с момента смерти.

Если машина была куплена в браке, то наследовать можно только половину машины, так как вторая половина, это собственность жены (супружеская доля)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.