Брат проводил реконструкцию дома без согласования - может ли он требовать возврата материалов?
199₽ VIP

• г. Челябинск

В 2001 году мы с семьей выехали из своего дома на север, в доме оставили квартирантов. Мой брат без согласия собственника вселился в наше жилье и начал проводить ремонт и реконструкцию дома без согласования, по собственной инициативе. Брат прожил в доме 17 лет и в 2019 году выехал из дома по собственному желанию. В 2020 году я продала дом, после продажи он подает исковое заявление на то,чтобы ему в полном объеме вернули все материалы, которые он использовал в реконструкции и ремонте дома. Ответчиками выступают новые собственники и я. Все эти 17 лет брат ничего собственнику не платил, пользовался жильем бесплатно. Реконструкцию он проводил в 2011-2013 г. Имеет ли он право требовать с меня и с новых собственников возврат материалов, которые он использовал на ремонт и реконструкцию, не получив на данные действия согласия собственника?

Ответы на вопрос (4):

Бесполезно уже требовать срок давности вышел. А вы можете потребовать у него заплатить за всё время проживания, подав встречное исковое заявление.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! А Вы читали мой предыдущий ответ на свой вопрос? Формально может подать, но не факт, что суд его требования удовлетворит, т.к. производил улучшения без согласия собственников, да и воспользовался этим ремонтом, прожив там длительное время. А раз дело было так давно, трехлетний срок давности по предъявлению данного требования уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны, согласия своего не давали, а сделанным ремонтом он пользовался сам все эти годы, так что его право не нарушено, и свою выгоду от этого он получил. Возможностей взыскать расходы на ремонт у него была масса, но он зачем-то тянул все это время, намеренно увеличивая объем обязательства по возможным процентам за неправомерное использование денежных средств. Не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. На его исковое заявление заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Кроме того, т.к. пользовался без договора бесплатно квартирой, то подайте встречный иск о взыскании неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И жаль конечно, что совсем не читаете Правила сайта...

В данном случае со стороны брата имеет место недобросовестное поведение, что запрещено ст. 10 Гражданского кодекса РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Недобросовестность заключается во вселении в жилое помещение без согласия собственника и пользованием им без законных на то оснований.

Кроме того и срок исковой давности давно вышел.

Обязательно возражение в письменном виде на исковое заявление стоит предоставить. Также подайте ходатайство в суд на применение срока исковой давности в порядке ст.196 ГК РФ, если с момента окончания реконструкции прошло более трёх лет. Можете подать встречное исковое заявление за проживание в вашем доме.