Как поступить, если коллега находится под следствием и предоставляет заведомо ложную информацию?

• г. Уфа

Коллега по работе находится под следствием. На допросах про ряд коллег дознавателю предоставляет заведомо ложную информацию. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Подавать заявление о привлечении гражданина по ст. 128.1 уК РФ.

Елена, действия этого сотрудника клеветой не являются! Если кого из коллег, которых он оговорил, вызовут на допрос - своими показаниями опровергать его показания, возможно, даже требовать проведения очных ставок. . Более, только при имеющейся информации, ничего не могу сказать.

А откуда вы знаете содержание процессуальных документов (протокол допроса)?

Статья 310. Разглашение данных предварительного расследования

Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.