Как выписать третьего человека из купленной комнаты, если он не собирается съезжать?

• г. Сочи

Если купил комнату и в договоре было написано, что три человека прописаны в ней и должны выписаться через неделю, а в МФЦ мне выдали документ, что я собственник, но в ЖКХ мне сказали, что третий человек не выписался, могу ли я его сам выписать? Или он тоже имеет право на комнату?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Конечно можете, но только через суд.

Если регистрация постоянная то выписать можно только через суд, но надо разбираться а не отказывался ли он от приватизации в этой квартире тогда он имеет право на пользование.

Подавайте исковое заявление в суд о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. После вынесения судебного решения и вступление его в силу, подайте заявление в МФЦ о снятии гражданина с регистрационного учета (приложите судебное решение). Иного ничего не требуется. Регистрация граждан и снятие с учета носит заявительный характер и осуществляется на основании представленных заявителем документов, в частности решения суда, вступившего в законную силу (Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и жительства в пределах РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713)

В договоре купли продажи написано, что продавцы обязаны выписаться до такого то числа, какое у него право на пользование тогда?

Никакого права нет, но выписать принудительно можно только на основании решения суда, просто по Вашему заявлению никого не выпишут.

Ну он же не сможет продать долю в комнате?

А причем здесь продать долю и снятие с регистрационного учета, это совершенно разные вещь несвязанные между собой.