Я собираюсь купить комнату в общежитии.

• г. Саранск

Я собираюсь купить комнату в общежитии. При переговорах с продавцом и риэлторами выяснилось, что в комнате прописан человек, который проживает в другом городе и который не имеет возможности приехать в данный момент, а приедет через несколько месяцев и выпишется. По словам риэлторов, чтобы гарантировать его выписку в договоре купли-продажи будет отдельным пунктом прописано, что этот человек обязан выписаться до определенного срока. Если так произойдет, что прописанный человек откажется выписаться, смогу ли я как новый собственник жилья выписать его без его воли на основании пункта в договоре купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Вы как собственник сможете его выписать в судебном порядке.

Уважаемая Катерина.

Я бы не стал доверять словам продавца.

Да и пункт договора "что этот человек обязан выписаться до определенного срока" ни какой юридической силы для него ("этого человека";) не имеет.

Если комната продавцом была приватизирована и на момент заключения договора приватизации в ней был зарегистрирован названный Вами человек, который давал письменный отказ от личного участия в приватизации, то такую комнату я покупать Вам не рекомендую, т.к. продавец или вы(покупатель) даже через суд НЕ СМОЖЕТЕ согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" выселить его без предоставления другой жилой площади.

Он БУДЕТЕ ИМЕТЬ ПРАВО пожизненного проживания в этой комнате, и ВЫПИСАТЬ его НИ КТО из собственников этой комнаты НЕ СМОЖЕТ даже обратившись в суд.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.