Могут ли меня уволить по сокращению штатов,если я в это время находилась на больничном с ребенком?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли меня уволить по сокращению штатов, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Сокращение штатов - п.2.

ТК РФ.

" Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;

2) сокращения численности или штата работников организации".

Спросить
Пожаловаться

Могут ли уволить моего мужа по сокращению штатов, если я нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребенком до 1,5 лет, а старший - ребенок-инвалид?

Можно ли уволить сотрудницу бабушку по сокращению штатов, если она написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до получения уведомления о сокращении штатов?

Я сотрудник полиции! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет! у нас проходят сокращения! Я написала рапорт на выход с отпуска (ребенку только 2 года) и на сокращение! Но мне отказывают в сокращении, говорят что могут уволить только по собственному желанию! Правомерно ли это?

При сокращении штатов, переносится ли дата увольнения по сокращению, если работник до даты сокращения находился в отпуске и принес больничный на 5 дней (болел во время отпуска) и требует продлить его отпуск и соответственно уволить по сокращению на 5 дней позже?

Могут ли уволить по сокращению штатов мать ребенка до 3-х лет, если в отпуске по уходу за ребенком находится отец? Работаем в одной организации.

Нашему ребенку 9 месяцев. Уход за ребенком осуществляет неработающая бабушка. Если отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (а затем до 3-х лет) оформит муж, смогут ли его уволить по сокращению штатов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на 2-х работах, на основной и по совместительству.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

С работы по совместительству меня хотят уволить, законно ли это?

В каких случаях могут уволить:

Сокращение штатов или еще что нибудь?

Когда должен Р-тель выдать уведомление о сокращении штатов женщине, если она была в до и послеродовом отпуске по время проведения сокращения, затем взяла отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, на предприятии прошло сокращение штатов, мне предложили уволиться. Понимаю, что уволить меня не могут, пока я в декрете, какую компенсацию приемлемо просить, если я напишу заявление по собственному желанию и как юридически грамотно все оформить. Всем кто уволился по сокращению выплатили по 2 оклада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение