Когда Р-тель должен выдать уведомление о сокращении штатов женщине, находившейся в пред- и послеродовом отпуске, а затем в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?

• г. Якутск

Когда должен Р-тель выдать уведомление о сокращении штатов женщине, если она была в до и послеродовом отпуске по время проведения сокращения, затем взяла отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу части четвертой статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Увольнение по сокращению штата, т.е. увольнение по п.2 ст. 81 ТК РФ, в этот перечень не входит, вследствие чего, во вручении такого рода уведомления нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении штатов, переносится ли дата увольнения по сокращению, если работник до даты сокращения находился в отпуске и принес больничный на 5 дней (болел во время отпуска) и требует продлить его отпуск и соответственно уволить по сокращению на 5 дней позже?

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Можем ли мы отказать в оформлении отпуска по уходу за ребенком до трёх лет отцу ребенка по окончании отпуска до полутора лет.

Наш сотрудник после получения уведомления о сокращении уволил свою жену с работы, где у нее был оформлен отпуск по уходу за ребенком. Поэтому вместо увольнения по сокращению нам пришлось оформить ему отпуск по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет. Отпуск через три месяца заканчивается, и мы отправили сотруднику новое уведомление о сокращении по окончании оформленного отпуска. Но он сказал, что намерен оформить отпуск до трёх лет. Закон не разрешает сокращать женщин, имеющих детей до трёх лет. Но не мужчин.

Можно ли уволить сотрудницу бабушку по сокращению штатов, если она написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до получения уведомления о сокращении штатов?

У нас на работе ожидается сокращение штатов. Я с 1 июня должна идти в отпуск, уведомление на сокращение не вручено. Руководитель сказал, что в отпуск пойду с уведомлением о сокращении. Время предупреждения (2 месяца) об увольнении входит к дням отпуска? Когда должны меня уведомить? Перед отпуском или после отпуска? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа на работе сокращения штатов. Ему выдали уведомление о сокращении на этом основании с 3 июня. У нас ребенок до трех лет. Я тоже работаю. Может ли муж написать заявление на уход в отпуск по уходу за ребенком уже после получения уведомления о сокращении?

Я нахожусь в очередном отпуске, меня вызывают без приказа, об отзыве, расписаться в уведомлении о сокращении штатов. Подразделение МЧС. Могули я в период очередного отпуска не ознакамливаться с уведомлением о реорганизации подразделения и сокращения штатов? Ведь в 2016 году мне положен очередной отпуск.

Я нахожусь в очередном летнем отпуске-педагог. Только начался отпуск. Позвонила директор и просила придти подписать уведомление о сокращении. Может ли она требовать этого во время отпуска. Зависит ли время подписания уведомления от сроков сокращения. Т.е. 2 месяца отсчитываются от моего подписания уведомления или когда я выйду из отпуска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение