Когда Р-тель должен выдать уведомление о сокращении штатов женщине, находившейся в пред- и послеродовом отпуске, а затем в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?

• г. Якутск

Когда должен Р-тель выдать уведомление о сокращении штатов женщине, если она была в до и послеродовом отпуске по время проведения сокращения, затем взяла отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу части четвертой статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Увольнение по сокращению штата, т.е. увольнение по п.2 ст. 81 ТК РФ, в этот перечень не входит, вследствие чего, во вручении такого рода уведомления нет необходимости.