Долг в 470 000 рублей, непостоянные выплаты и отсутствие ухода за ребенком - что делать в подобной ситуации?

• г. Екатеринбург

4 года назад подавала на алименты, бывший супруг их не платил, образовался долг в 470 000 р. на 2020 г., возбуждали административное правонарушение в 2019 г., после он встал в центр занятости, 3 месяца платили по 800 р., потом алименты опять перестали поступать полгода, но 3 месяца назад устроился на работу, и алиментов платят по 1 600 р. Ребенка видит раз в 2-3 месяца, одежду, игрушки ему не покупает, за садик не платит. Что можно сделать? Как можно повысить оплату по алиментам, если у него серая заработная плата? Есть ли шанс на лишение родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если порядок взыскания алиментов у Вас установлен в размере 1/4 доли от всех видов заработка должника, то в случае, когда должник официально получает небольшую заработную плату, которая ниже прожиточного уровня для трудоспособного населения, либо у него вообще отсутствует постоянный стабильный заработок, вместе с тем, имеется возможность получать дополнительный доход в силу своей трудоспособности, имеет смысл обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов, в котором просить суд определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Кроме того, ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за неуплату средств на содержание детей.

Доля была 1/4, но сейчас взыскание 1/2, 1/4 как оплата алиментов, другая 1/4 погашение долга. Бывший супруг имеет 5 административных наказаний, и 2 уголовные, 1 раз сидел в тюрьме за пьяную езду за рулём автомобиля с лишёнными водительскими правами.

Анастасия, единственный способ повысить желание бывшего супруга платить алименты это привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, во время рассмотрения дела судом ходатайствовать о назначении наказания в виде исправительных работ.

На период отбытия данного вида уголовного наказания зарплата у супруга будет официальная, алименты будут взыскиваться регулярно.

За злостное уклонение от уплаты алиментов родитель может быть лишен родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Если остались вопросы, пишите, буду рад помочь.

Всех благ.