Бывший супруг умышленно устраивается на низкооплачиваемые работы и уменьшает сумму алиментов - возможно ли добиться оплаты прожиточного минимума через суд?

• г. Кстово

Мой бывший супруг с 2012 года платит алименты. Устраивается специально на новые работы на маленькие зарплаты и платит всё меньше алиментов. В 2012 году он платил 10000, потом специально уволился и встал в центр занятости, чтобы платить копейки.

В моей семье, я и два ребенка, доход 5000 рублей всего, а алименты 1300 рублей. Можно ли подать в суд, чтобы он платил прожиточный минимум? И выиграю ли я это дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

конечно. можете обратиться в суд с заявлением об изменении установленного размера алиментов просить прожиточный минимум

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

фактический доход может установить налоговая.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший платит сыну алименты в размере 1300 рублей, а в 2012 году платил 2500. мне прислали бумагу что он уволился с прежней работы и я так поняла что устроился на другую чтоб ребенку меньше платить что мне сделать?

Мой бывший муж платит мне всего 2000 т в месяц. Как можно написать заявление в суд чтоб он платил прожитачный минимум на ребенка. Он уже как пол года стоит в центре занетости помогите.

Мы с отцом ребенка не расписаны. Ребенок недавно родился и фамилию я дала свою. Отец ребенка после рождения уехал, не помогал, не появлялся. Теперь хочет через суд присудить свою фамилию. Может ли он это сделать?

И еще вопрос. Доход у меня только 5000 плюс пособие как одинокой матери, мне родители помогают, живем с ними. Я знаю, что в суде будет задействованы органы опеки. Могут ли у меня органы опеки отобрать детей из-за маленького дохода? И что мне делать, если могут.

Еще бывший муж, отец старшего ребенка платит алименты. Один раз ушел с высокооплачиваемой работы и встал в центр занятости, чтобы мне платить копейки. Потом устроился на работу, платил 5000. Теперь опять на меньшую зарплату устроился, платит 2500. Я знаю, что ему в конверте дают и он еще подрабатывает. Сейчас прожиточный минимум 9160. Я сейчас в декрете со вторым ребенком. Можно ли подать на алименты в твердой денежной форме, на 5000?

Бывший супруг живёт в другом городе, уволился с работы, чтобы не платить алименты. Стоит в центре занятости по безработицы и на двоих детей платят 5000 р. Скажите пожалуйста, что необходимо сделать или какое заявление необходимо написать приставам, чтобы он платил как положено хотя бы прожиточный минимум на детей?

Мой бывший муж по суду должен платить на меня 4000 тысячи (с декабря 2013 года до 20.08.2014), и с 11 ноября 2013 года он должен платить аллименты на ребенка в размере 1/4 (25%) от всех его доходов. Но он платит по 2-3 тысячи. Что составляеет меньше прожиточного минимума на ребенка. Сейчас прожиточный минимум на ребенка в липецке составляет 8076 тысяч. Куда мне обратиться чтогбы он платил прожиточный минимум (на бывшего мужа подан иск на лишениие родительских прав)

В 2001 году суд присудил моему бывшему мужу платить алименты на ребенка 1/4 зарплаты. За 10 лет бывший не имел постоянной работы. Алименты платит редко, по 300-500 рублей. Полгода платит, два года не платит. Я хочу через суд изменить размер алиментов на твердую сумму, например 5000 рублей в месяц. Права ли я буду обращаясь с таким заявлением в суд.

У бывшей жены мужа были алименты на двоих детей, 33%, , один из детей усыновлённый, далее она отказалась от алиментов через приставов от усыновленного, и сделали нотариальное соглашение, что платит на 1 ребёнка (своего)25%, он платил, потом уводился и открыл ип..доход в месяц 45-50 тыс р. , платить начал алименты прожиточный минимум на ребёнка 13500, она подаёт на 18000 стабильных, типа уволился открыл ип, доход не стабилен, поэтому хочу чтоб платил по учету зп с прошлого места работы.. в итоге суд назначает алименты 17000.. когда его доход в месяц 40000-50000, я с ним в разводе и на алименты не подавала до этого.. как уменьшить сумму алиментов ей? Почему с такого дохода суд назначил такую сумму, а мой ребёнок ущемлён должен быть?! И есть ли вариант отказаться от усыновлённого ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте! Мой муж платит алименты с 2012 года 10000-у него 2 детей, но в 2013 году он устроился на работу с окладом в 10000, проработал 9 месяцев и уволился, но алименты так и платил 10000 в период работы. Можно ли взять справку 2 НДФЛ и отнести приставам на перерасчет алиментов за эти 9 месяцев работы?

Моей дочери 3 года. С мужем развелись в ноябре 2008 года. Решением суда было принято, что он будет платить 25% от доходов. С декабря 2008 по август 2009 он платил алименты исправно, потом уволился с работы, в октябре поступил в аспирантуру. Алименты не платил до февраля 2010 года, пока на работу не устроился. Сумма алиментов максимально составляла 2 тысячи рублей. Сейчас уволился и алименты будет около 800 рублей. Вроде бы 25% платит по закону, но это же несерьезно. Есть ли минимальные размеры алиментов? И можно ли обязать его платить хотя бы половину прожиточного минимума на ребенка?

Бывший супруг обязан платить алименты на мое содержание 5000 руб, т.к. я в декрете и на двоих детей 1/3. Но практически не платит. Работает официально. По какой-то причине организация деньги не перечисляет. Приставы не работают. Недавно узнала, что у бывшего супруга появится ребенок. Боюсь, что его нынешняя супруга подаст на алименты в браке и тогда алименты на моих детей уменьшаться. Хочу подать в суд на алименты, чтобы платил прожиточный минимум на детей. Есть ли смысл подавать? Вдруг у него постоянный доход. Зарплаты его я не знаю, т.к. алименты приходили за 1,5 года всего 2 раза. Какая вероятность того, что судья одобрит мой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение