Во время гражданского брака была приобретена 3-хкомнатная квартира на мое имя.

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая. В гражданском браке состояли с 1997 года. Она в это время была официально замужем за другим человеком. Ее развод состоялся в 2001 году. Официально наш брак был зарегистрирован в 2002 году. Наш развод состоялся в 2003 году. Есть ребенок 1999 г.р. Он мой, официально по документам.

Во время гражданского брака была приобретена 3-хкомнатная квартира на мое имя. Да и по сути я за нее и платил, поскольку супруга с 1998 года нигде не работала. Сейчас в квартире прописаны все трое. Я хочу разменять эту квартиру, но бывшая супруга категорически против. Она просто говорит, что квартира остается ей.

Как поступать?

1.Через суд взымать с нее плату за пользование квартирой?

2. Какова процедура размена в этом случае? Размен планировался в таком варианте - 2-хкомнатная квартира переписывается на ребенка, доплату я забираю себе. Но сейчас уже хочется ограничиться только тем, что припишет опекунство.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира куплена на ВАШЕ имя до регистрации брака, то явлется вашей личной собственностью. Вы вправе распоряжаться на свое усмотрение, только если зарегистрирован ребенгок - то труднесоти с получением согшласия оргна опеки. А так - вы имеете право прождать без согласия проживающих, но он7и сохрантят право пользования в квартире, лучше конечно договорится.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

В 1994 году был заключен брак между гражданином М. и гражданкой Р.В 1996 году они решили преобрести жилье (3 комнатная квартира в г.Москве), квартира была приобретена через договор "Мены",была уже приватизирована. В квартире были прописаны Супруг и его отец, Супруга и родившийся ребенок в 1998 зарегестрированы по данному адресу не были.

В 2001 году Супруги развелись. В суде не были придъявлены иски не на алименты, не на раздел имущества. Но не сморя на это бывший супруг ежемесячно выплачивал алименты.

2005 году Бывший Супруг заключил повторный брак, и сейчас проживает с новой супругой в этой квартире.

Возможно ли Бывшей супруге или Ребенку притендовать на эту квартиру (или ее часть)? Спасибо за ответ.

У отца была муницип. Квартира, он умер 22.11.2008 года, в квартире никто не был прописан. Раньше в ордере были я и мой брат. С 1997 года проживаю в квартире коммерческого найма. У брата несколько судимостей, последние: в 1993 году прописан, в 1994 году выписан по решению суда на 4 года, вновь прописан в 1998 году, в 2000 году задержан и в 2001 выписан по решению суда на 2 года, в ноябре 2002 через три дня после освобождения вновь задержан, осужден на 5 лет, в августе 2007 года освободился и в квартире не прописался по своей воле, в июне 2008 года вновь задержан, осужден в октябре 2008 года на 5 лет. Имеет ли он какое нибудь право на эту квартиру? Какое право имею я?Никакой квартиры в своей собственности у меня нет.

Имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Мой муж в 1994 году получил 2-комнатную квартиру по льготным основаниям бесплатно (как воин-интернационалист) В то время мы состояли в браке. Брак был зарегистрирован в 1989 году. Квартира зарегистрирована на мужа - он собственник. Брак был расторгнут между нами в 1997 году. К тому времени у нас было двое детей. До сих пор мы проживали в этой квартире, но сейчас хотим её поделить. Как это возможно? Полагается ли доля в квартире на меня, если мы состоим в разводе. Если квартира на была поделена сразу после развода, то сейчас уже не поздно её поделить? Муж выписался из квартиры в 2003 году и стал собственником другой недвижимости.

С 1995 года жили с супругом в гражданском браке. У супруга два сына. В 1996 году родился общий ребенок. В 2007 году брак зарегистрировали. В 1999 году была приобретена квартира. В 2003 году был приобретен гараж. Имущество оформили только на супруга. В 2010 году супруг умер. В данный момент все имущество делится между наследками в равных долях. Возможно ли мне доказать, что с 1995 года мы вели совместную жизнь и общее хозяйство, имели общие доходы и расходы на основании показания свидетелей и отсудить преимущественное право на жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение