Что понимается под оздоровительным учреждением?

• г. Ставрополь

Что понимается под оздоровительным учреждением? В каком нормативно-правовом акте дано более подробное понятие оздоровительного учреждения (в т.ч. какие виды услуг должны оказывать оздоровительные учреждения)?

Ответы на вопрос (1):

Точного определения понятия "оздоровительное учреждение" в законодательстве, да и в юриспруденции нет. Ранее использовалось в Госкомстате такое понятие, но не расшифрованное.

Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства

(ОКОНХ)

(утв. Госкомстатом СССР и Госпланом СССР 1 января 1976 г.)

(в редакции от 29 октября 1997 г.)

(с изменениями от 15 января, 31 августа 1999 г., 15 февраля 2000 г.)

Постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст настоящий Классификатор отменен с 1 января 2003 г. и введен Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001

" 91610 0 оздоровительные пионерские лагеря, дома отдыха

учреждения и учреждения пансионаты без лечения и

отдыха другие учреждения отдыха"

А уж по видам услуг, оказываемых таким учреждением, законодательство вообще не регулирует перечень.

Спросить
Пожаловаться

Что понимается под оздоровительным учреждением? В каком нормативно-правовом акте дано более подробное понятие оздоровительного учреждения (в т.ч. какие виды услуг должны оказывать оздоровительные учреждения)?

Юрист Малых Андрей Аркадьевич, г. Долгопрудный

Отвечает юрист

Малых А.А.

Россия г. Долгопрудный

Ответов: 86 094

Отзывов: 22 408

Ответ от 03.09.2004 11:07

Остались вопросы? Задайте их на сайте

Точного определения понятия оздоровительное учреждение в законодательстве, да и в юриспруденции нет. Ранее использовалось в Госкомстате такое понятие, но не расшифрованное.

Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства

(ОКОНХ)

(утв. Госкомстатом СССР и Госпланом СССР 1 января 1976 г.)

(в редакции от 29 октября 1997 г.)

(с изменениями от 15 января, 31 августа 1999 г., 15 февраля 2000 г.)

Постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст настоящий Классификатор отменен с 1 января 2003 г. и введен Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001

91610 0 оздоровительные пионерские лагеря, дома отдыха

учреждения и учреждения пансионаты без лечения и

отдыха другие учреждения отдыха

А уж по видам услуг, оказываемых таким учреждением, законодательство вообще не регулирует перечень.

Оцените ответ юриста:

Я военный пенсионер. Имею льготы по ежегодному проезду в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. В горвоенкомане мне сказали, что не оплатят проезд в оздоровительное учреждение не принадлежащее Минобороны или если путевку я возьму не через ТФО округа. Правомерно ли данное утверждение, т.к. в соответствующих нормативно-правовых актах нет указаний на определенныесанаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Жду ответа. Зарание Спасибо.

Мы образовательное дошкольное учреждение. В уставе прописан основной вид деятельности-дошкольное образование. Учредитель заставляет внести изменения в устав-добавить дополнительный вид деятельности-оздоровительный летний лагерь. Дошкольное учреждение в праве не вносить изменения в устав, если само учреждение не хочет заниматься дополнительным видом деятельности? Хотелось бы, чтоб в ответе содержалась ссылка на нормативно-правовой акт. Заранее Вам благодарны.

Какой ОКВЭД выбрать для казенного учреждения, если это казенное учреждение будет оказывать услуги на безвозмездной основе казенным учреждениям культуры по кадровой службе и делопроизводству?

Военный пенсионер, имеющий все положенные льготы. Отдыхал на гражданской турбазе с семьей-оформлял в турфирме. В военкомате компенсировать проезд отказались, мотивируя тем, что турбаза не относится к "оздоровительным" учреждениям. Проезд на военные турбазы оплачивается. Законом РФ "О статусе военнослужащих" не определены санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Имею ли я право на оплату проезда на гражданскую турбазу и на каком основании оплачивается проезд на военные турбазы пенсионерам МО?

Мой ребенок посещает автономный садик, где оказывают оздоровительные и образовательные услуги. Я хотела отказаться от оздоровительных услуг, но мне ответили, что это невозможно и можно отказаться если только принесете справку из поликлиники о противопоказании. Правомерно ли это.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь открыть ИП в сфере оздоровительных услуг. Насколько мне известно лечебные услуги требуют лицензирования. Оздоровительный массаж является общеукрепляющей процедурой, но не лечебной. Вопрос: нужно ли лицензирование данного направления, если лечебные услуги как таковые не предоставляются?

Хотелось бы узнать, в каком именно нормативно-правовом акте прописывается точное расстояние от детских, медицинских, оздоровительных учреждений до магазина продуктов, занимающегося розничной торговлей алкогольно продукцией. Сотрудники СЭС не могут толком объяснить, где прописано данное требование. Заранее благодарю за помощь!

В негосударственном образовательном учреждении два учредителя.

Учредители хотят поменять состав учредителей.

По своей организационно-правовой форме Учреждение является негосударственным образовательным учреждением.

У меня возникает вопрос можно ли поменять состав учредителей в негосударственном образовательном учреждении.

Я слышала, что в негосударственном образовательном учреждении нельзя менять состав учредителей, если поменять состав учредителей то ликвидируют учреждение.

Если можно укажите нормативно-правовой акт, где говорится, что в случае смены учредителей ликвидируют учреждение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение