Квартира по дарственной, но долги за коммунальные услуги остались за отцом - что делать?

• г. Екатеринбург

Отец сделал на меня дарственную, я получил по дарственной квартиру, в дарственной указано то что все долги по коммунальным услугам остаются за дарителем. Обратился в УК открыть новый лицевой счет как новый собственник, на что мне отказали с причиной то что я был прописан до того как оформили на меня собственность и по этому данные долги так же мои.

Что делать? Свыкаться и платить? Или все же УК обязана открыть мне новый счет?

Ответы на вопрос (4):

УК может взыскать долг с собственника и членов его семьи, с зарегистрированных. Но если Вы там не проживали и не имели отношения к этому жилью то вряд-ли. Все претензии к собственнику. А лицевой счёт и так должны завести на Вас.

Алексей, добрый день

Вам необходимо написать юридически грамотную Жалобу в Прокуратуру ну действия УК.

Закон четко определяет, что если квартира была частной, то платить за коммунальные услуги должен собственник! В Вашем случае - бывший собственник, а не Вы

Основание:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Я там ранее проживал с отцом, а лицевой счет его просто переоформили на меня с долгами, новый завести отказали.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с иском в суд к УК - они должны исключить долг отца из выставляемого к оплате счета.