Квартира по дарственной, но долги за коммунальные услуги остались за отцом - что делать?

• г. Екатеринбург

Отец сделал на меня дарственную, я получил по дарственной квартиру, в дарственной указано то что все долги по коммунальным услугам остаются за дарителем. Обратился в УК открыть новый лицевой счет как новый собственник, на что мне отказали с причиной то что я был прописан до того как оформили на меня собственность и по этому данные долги так же мои.

Что делать? Свыкаться и платить? Или все же УК обязана открыть мне новый счет?

Ответы на вопрос (4):

УК может взыскать долг с собственника и членов его семьи, с зарегистрированных. Но если Вы там не проживали и не имели отношения к этому жилью то вряд-ли. Все претензии к собственнику. А лицевой счёт и так должны завести на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый день

Вам необходимо написать юридически грамотную Жалобу в Прокуратуру ну действия УК.

Закон четко определяет, что если квартира была частной, то платить за коммунальные услуги должен собственник! В Вашем случае - бывший собственник, а не Вы

Основание:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Я там ранее проживал с отцом, а лицевой счет его просто переоформили на меня с долгами, новый завести отказали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с иском в суд к УК - они должны исключить долг отца из выставляемого к оплате счета.

Спросить
Пожаловаться

Дарственная на квартиру 1.2 квартиры ребёнку четырёх лет ребёнок в квартире не прописан. Второй собственник не хочет делать разделение счёта по коммунальным услугам так как там долг. Могу ли я как опекун ребёнка открыть новый отдельный лицевой счёт на ребёнка ведь ребёнок до того как была подарена доля там не жил доги не копил.

Купил квартиру, а собственник не оплатил задолженность по коммунальным услугам, при попытке открыть новый лицевой счет на свое имя, управляющая компания мне отказала в связи с тем что есть не погашенные долги. Что делать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязана ли я платить долг по кап. ремонту за предыдущего собственника квартиры или я могу открыть новый лицевой счет на себя как новый собственник?

Обязана ли я платить долги матери (собственника квартиры) по коммунальным услугам которые набежали до моего совершеннолетия? Как узнать свою часть долга когда один лицевой счет? Была прописана одна в квартире с 18 лет по 21 году.

Что делать. Управляющая компания отказывается открывать новый лицевой счет как новому собственнику, мотивируя тем что на квартире висит долг по коммунальным платежам от старого собственника, я получила эту квартиру в дар, в договоре дарения указано что прежний собственник "сообщает что за квартирой имеется задолжность в размере..." . и все. никаких никаких обязательств по выплате долга мной не указано. И не указано что прежний собственник обязуется оплатить имеющуюся задолжность. В управляющей компании мне сказали лицевой счет не откроем пока не оплатите долг. Раз вы приняли такую квартиру значит и долг ваш. правы ли они, и какие мои дольнейшие действия должны быть? Я все таки хочу поменять лицевой счет.

Жилое помещение, собственник имел задолженность по лицевому счету, после продажи квартиры, задолженность не погашена. ИРЦ новым владельцем были предоставлены документы о смене собственника, в лицевом счете была сменена фамилия собственника, но долг предыдущего владельца так и числится. Договор на техническое обслуживание с новым собственником заключен. Судебное решение о взыскании долга со старого владельца вынесено. ИРЦ отказывается открыть новый лицевой счет с момента регистрации права собственности, объясняя тем, что лицевой счет открывается на помещение, а не на собственника и списать долг с лицевого счета они смогут или после его погашения или после закрытия дела судебными приставами. Приставы найти бывших владельцев не могут, т.к. те уехали неизвестно куда. ИРЦ периодически шлет, предупреждения и подают заявления мировым судьям с требованиями погасить долг (забывая о уже вынесенном судебном решении по долгу). Вся переписка с ИРЦ официально зарегистрирована.

Вопрос: Что мне предпринять для того чтобы ИРЦ или открыли новый лицевой счет с момента регистрации права собственности или сняли долг предыдущих хозяев с лицевого счета?

Отказали в открытии нового лицевого счета в энергосбыте. Купили дом. По коммунальным услугам задолженность, при посещении энергосбыта лицевой счет переименовали под мое имя, и теперь этот долг висит на мне. В договоре купли-продажи написано что продавец обязан оплатить все коммунальные услуги, т.е я к ним никакого отношения не имею. При повторном посещении, мне напрямую отказали открыть новый лицевой счет, без долга старых хозяев, ссылаясь на то,что они не переделывают счета, т.к он закреплен за домом. Что в таком случае можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если имеется долг за комунальные платежи!

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира, прописаны там 8 человек и никто не хочет платить большинство в квартире вообще не проживают было 2 суда по задолжности!

Можно ли продать квартиру с погашением долга по ком. услугам и покупки новой квартиры с меньшим метражом! И можно ли разделить лицевой счёт или хотя бы оплату на всех кто прописан в квартире?

Я купила квартиру. Оказалось, что бывший собственник не оплачивал и не будет оплачивать взносы за капремонт. Я платить согласна, но с момента оформления документов. Я обратилась в фонд капремонта с просьбой создать мне новый лицевой счет без долга бывшего собственника. Но в фонде капремонта ссылаясь на ст 158 п.3 ЖК РФ мне отказали в открытии лицевого счета на мое имя. И сказали что я буду обязана оплатить долги бывшего собственника. Но руководствуясь ст.153 ЖК РФ платить я за него не обязана. Имеют ли они право требовать с меня оплата долга бывшего собственника? И если открыть лицевой счет на мое имя, обязана ли я платить не свои долги?

Продаю квартиру, есть долг по коммунальным услугам. За кем остаётся долг после продажи? За мной, и новый собственник платит как бы с нуля, или долг с продажей квартиры переходит на нового собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение