Как рассчитывается задолженность и ежемесячные алименты при невыплате бывшей супругой, работающей воспитателем в детском саду, за ребенка от первого брака?

• г. Москва

Ребенок от первого брака по решению суда проживает со мной. Бывшая супруга работала воспитателем в детском саду, пока не вышла замуж и не ушла в декретный отпуск (родила от третьего мужа). С работы не увольнялась. Сейчас еще зарегистрировалась как самозанятая. Алименты не платит с апреля 2020 г. Вопрос: как и исходя из чего должна рассчитываться задолженность и сами ежемесячные алименты?

Ответы на вопрос (7):

Задолженность исчисляется с момента прекращения выплат и исходя из суммы, указанной в решении суда либо соглашении об уплате алиментов.

Самое главное не указали - в каком порядке взысканы с нее алименты по решению суда или по судебному приказу: в процентах к заработку или кратно от прожиточного минимума.

Алименты взысканы по решению суда (исполнительный лист) в размере 1/3 от заработной платы. После ее ухода в декретный отпуск (апрель 2020) она перестала платить алименты, а пристав затягивает с расчетом задолженности. И вот в сентябре 2020 г она еще зарегистрировалась как самозанятая. И теперь не понятно, как она должна выплачивать алименты.

Так и должна выплачивать, 1/3 от заработной платы и (или) иных доходов. Если их нет, пристав будет начислять алименты по средней заработной плате по России. Однако, бывшая жена вправе просить снизить размер оплаты алиментов в судебном порядке, либо просить освободить ее от уплаты задолженности по алиментам в связи со своим материальным положением.

Она так же подала на раздел имущества и мне присудили выплатить ей определенную сумму. Могу я тоже подать заявление в суд с просьбой освободить меня от выплаты в связи со своим материальным положением? На данный момент я нигде не работаю и фактически мы с дочкой находимся на обеспечении моей второй жены.

Суд не может освободить Вас от материальной ответственности и даже не может предоставить острочку или рассрочку платежа.

Нет, поскольку данная сумма это компенсация за часть имущества, которая осталась у Вас. Вы можете его продать и расплатиться, либо передать все имущество бывшей супруге и потребовать от нее компенсацию половины стоимости.