Бывшая супруга требует справку с работы мужа - зачем и как правильно поступить?
199₽ VIP

• г. Уфа

Мой муж в разводе более 5 лет, есть сын от первого брака. Алименты платит исправно, но без суда, устное соглашение обеих сторон. Бывшая супруга вышла замуж официально родила ребёнка. Вопрос в том, что она просит справку с работы у него, для якобы каких то пособий. Говорит, что им полагаются выплаты от государства т.е пособие, до 16 лет. Для чего ей справка с его места работы, если сейчас она в законном браке?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того что она в законном браке? Справка от отца ребёнка нужна, а если он неофициально платит алименты, то бывшая супруга ничего и не получит на детей. Возможно что она хочет взыскивать с него алименты официально. См. Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция). Статья 1

Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для ряда категорий граждан РФ при рождении у них детей и до наступления их совершеннолетия предусмотрена государственная финансовая поддержка (ФЗ № 81, 19.05.1995), выплачиваемая при предоставлении необходимых документов.

Период выплаты, размер помощи и описание процедуры назначения ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет определяются властными структурами субъектов Российской Федерации. Возможность получать ежемесячную (ежеквартальную) материальную поддержку присутствует у многих категорий граждан страны, в числе которых:

семьи полные и неполные;

родители, официально работающие и неработающие, а также проходящие обучение в образовательных учреждениях;

дети военных, включая служащих по призыву;

дети, родитель которого скрывается от обязанности по уплате алиментов.

Критериями, определяющими возможность получения выплаты от государства, являются:

уровень семейного дохода, равный или меньше величины прожиточного минимума, установленной в регионе, где зарегистрирован родитель с ребенком;

совместное проживание ребенка вместе с обоими родителями или одним из них.

Пособие малолетнему гражданину (до 16 лет) не предусмотрено, если:

его родители лишены родительских прав;

несовершеннолетний гражданин находится на государственном обеспечении (полном);

присутствует факт усыновления или опекунства, при которых приемным родителям/опекунам предусмотрены иные виды государственной поддержки.

Важно! Бюджетная выплата может быть продолжена до совершеннолетия гражданина (до 18 лет), если последний проходит обучение в образовательном учреждении (по очной форме).

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Вообще странное требование, т.к. бывший муж не входит в число членов ее семьи, она в новом браке, а отец ребенка к их новой семье не имеет никакого отношения. И уж тем более он не обязан делиться информацией о своих официальных доходах с третьими лицами, даже если это соц. защите для целей назначения пособия согласно требованиям Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Однако само по себе требование незаконно. Если им нужно, то пусть затребуют информацию о доходах в налоговой сами. В рамках межведомственного взаимодействия они могут это сделать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Алексей!

Справка о доходах бывшей жене не может быть нужна, потому как ваш доход к бывшей жене уже никакого отношения не имеет. И любая просьба дать бывшей жене такую справку не имеет оснований, даже в случае вопросов содержания ребенка, потому как этот вопрос решается добровольно по обоюдному решению без всяких справок и решения суда.

А в соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" бывшая жена может обратиться в ФСС с просьбой оказать содействие в получении документов, недостающих для назначения пособий.

С уважением юрист Курбанова Алёна Петровна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Бывший муж не член семьи, к новой семье не относится. Он не обязан такую информацию предоставлять. Можно получить данную информацию через ФСС в порядке межведомственного взаимодействия на основанииФедерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" или через налоговые органы.

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция). Статья 1